29.08.2022

Очевидцы рассказали, как начался пожар на рынке в Волжском

В 17.05 в оперативно дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о пожаре в г. Волжском.

В 17.05 в оперативно дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о пожаре в г. Волжском. На улице 40 лет Победы горел рынок. На место ЧП оперативно прибыли пожарные расчеты, которые приступили к борьбе с огнем. Однако сухая и ветреная погода способствовала быстрому распространению пламени.

- Возгорание произошло на крыше, где вход в рынок был, и сразу с правой стороны подъем. За 5 минут все вспыхнуло , там горело, ветер сильный,- рассказала волжанка, представившаяся Ларисой Александровной. Женщина соорудила марлевую повязку на нос и рот,ведь в воздухе витал запах гари.  — Такая жара ведь, ветер. 
 
- А ведь вначале возгорание было минимальным, пожалуй, полметра на полметра, загорелся сам материал, — поддержал разговор мужчина, стоявший рядом. — Хорошо ветер был вдоль дома, у  нас окна только потрескались.

- Страшно, конечно очень,- продолжила разговор волжанка.-  Смотрите, вот отсюда начало гореть, — жительница демонстрирует видео с телефона. — А такой рынок хороший был, всегда там покупки  совершали. Вот смотрите, это первые снимки возгорания, а еще я видео снимала, это страшно. 


Житель дома, расположенного напротив рынка, Сергей Бирюков  в это время вышел на прогулку с собакой и видел как началось задымление. 

- Видел там черный дым. Огонь настолько быстро распространялся и черный дым, может обшивка загорелась из-за чего  и произошел этот пожар.  У меня квартира на первом этаже,  начал её спасать, набрал воды, во все  емкости. Балкон  нагрелся, но все искры летели вверх и  меня миновала это проблема. Ветром несло искры, у нас даже кустарник загорелся  с этой стороны дороги.

 А вот семья Константина Гудкова  была дома, когда начался пожар. Рассказали, что закрыли окна, а вот страха совсем не было. Даже дети не испугались.

- Видел как горел рынок, наблюдали работу пожарных, из соцсетей узнал подробности возгорания. Наша квартира не пострадала, соседние тоже, — рассказал  волжанин.


 

 Как  рассказали специалисты  МЧС  к тушению пожара было привлечено 49 человек, 16 единиц техники.
 

- Силами пожарно-спасательных подразделений  были эвакуированы 153 человека. По предварительным данным погибших и пострадавших нет. Благодаря профессионализму огнеборцев удалось не допустить распространения пожара на соседние здания и сооружения — прокомментировал ситуацию начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин.

 К 19:35 возгорание удалось локализовать. Специалисты приступили к  проливке конструкций. Из-за пожара сотрудникам полиции пришлось ограничить движение  по ряду улиц. 

-  По предварительным данным причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Специалисты химико-радиометрической лаборатории провели замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Предельно допустимая концентрация не превышена. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 168 УК. На месте работает испытательно-пожарная лаборатория, – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области.


 

Жителям дома который находится в непосредственной близости от сгоревшего павильона, предложили разместиться в пункте временного пребывания, который был оперативно развернут властями города-спутника на базе одной из местных гостиниц. 

– Волжской автоколонной был предоставлен автобус, на котором пожелавшие эвакуироваться жители дома были доставлены в пункт временного размещения. Там они могут пребывать так долго, как посчитают нужным,-  сообщили «Волгоградской правде.ру» в мэрии Волжского.

Диана Зеленская. Фото администрации Волжского, ГУ МЧС по Волгоградской области, очевидцев. Хештеги:  Волжские пожар Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

В Волгоградской области «крылатая скорая» в 2024 году совершила 50 вылетов

С начала 2024 года врачи санитарной авиации Волгоградской области совершили 50 вылетов в районы  региона.

Санитарный вертолет «не устает» летать по маршруту Камышин - Волгоград

С начала 2024 года врачи санитарной авиации совершили 50 вылетов в районы Волгоградской области.

Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

Заседание, которое проходит под председательством Александра Блошкина, началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *