21.08.2022

Мнение опаснее, чем убийство: как выносят приговоры в 2022 году

Суровые приговоры за тяжкие преступления в современной России становятся всё реже и реже.

Суровые приговоры за тяжкие преступления в современной России становятся всё реже и реже. За убийства, разбои и изнасилования сажают на меньшие сроки, чем за репосты в соцсетях или неугодное власти мнение. Что происходит с судебной системой в стране?

Представление о тяжести преступления в российских судах довольно сильно разнятся. Как отмечают «Новые известия» , этим летом наиболее громкие дела были связаны с преступлениями журналистов и учёных. Под суд пошли журналистка «Новой газеты» из Екатеринбурга Елена Шукаева, сделавшая репост фильма «Он вам не Димон», журналист Денис Старостин (его коллега написал острый комментарий под постом Дмитрия Медведева), а в Казани прошли обыски сразу у 7 репортёров.

В то же время знаменитый «скопинский маньяк» Виктор Мохов был отправлен под домашний арест по делу об укрывательстве убийства. Такую же меру пресечения год назад получил рецидивист из Свердловской области, обвиняемый в преступлении сексуального характера, а ранее судимый за разбой, хранение оружия и наркотиков и изнасилование. При этом он сумел сбежать из дома и совершил убийство девушки. Почему же акценты в суде так сильно сместились?

Эксперты полагают, что в нынешнее неоднозначное и непростое время держать человека под арестом проще, чтобы оказывать на него давление, пока идёт следствие. При этом держать в СИЗО обвиняемых в ненасильственных преступлений многие считают нецелесообразным. Ряд депутатов и чиновников высказались против этой меры, в том числе глава Совета по правам человека Валерий Фадеев и член СПЧ при президенте РФ Кирилл Кабанов.

«Процесс гуманизации законодательства призван разгрузить места отбывания наказания и СИЗО, хотя при этом туда сажают журналистов, которые высказали свою точку зрения, — говорит ведущий юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин. — Это невыгодно даже с экономической точки зрения. В результате уголовный кодекс становится более удобным для преступников, чем для потерпевших».

По словам эксперта Фонда защиты прав заключённых Петра Курьянова, по ст. 105 УК РФ (убийство) даже проще получить более мягкий приговор, чем предполагается изначально. Например, можно доказать, что оно было совершено по неосторожности, в результате самообороны или ещё чего-нибудь. В случае с ненасильственными преступлениями такого нет.

Ожидая приговора на свободе или оставаясь там на время расследования, обвиняемый в тяжких преступлениях остаётся опасным для общества, в отличие от задержанных за репосты и комментарии в интернете. Они могут быть на связи со своими сообщниками и в том числе продолжать преступную деятельность.

Свою роль в повышенном внимании силовиков к журналистам и другим публичным людям сыграло и обновлённое законодательство, а именно появление статей о фейках, об оскорблении представителя власти и о дискредитации вооружённых сил РФ. Судя по всему, в 2022 году самым страшным преступлением стало инакомыслие и распространение информации, которую в высших эшелонах власти не хотели бы афишировать. Это подтверждает и то, что многие заседание по таким делам стали проходить в закрытом формате. И эта новая реальность пугает своей несправедливостью.

Фото: novostivolgograda.ru

Последние новости

Метеорологи до осени спрогнозировали погоду в Волгоградской области

В Волгоградской области весна и лето, вплоть до сентября 2024 года, ожидаются в пределах и чуть выше среднелетних значений температуры воздуха и объема осадков.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся, что никто не предупредил о столь серьезных последствиях.

Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ в Ваших руках!

Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ в Ваших руках!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *