02.06.2023

Волгоградские депутаты обсудили льготы для семей участников СВО

Волгоградские парламентарии предлагают дать право учреждениям культуры устанавливать льготы при организации платных мероприятий для членов семей военнослужащих,

Фото: Волгоградская облдума.

Волгоградские парламентарии предлагают дать право учреждениям культуры устанавливать льготы при организации платных мероприятий для членов семей военнослужащих, в том числе выполняющих задачи специальной военной операции. Соответствующий проект федерального закона одобрен комитетом Волгоградской областной Думы  по  культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.


Корректировки планируется внести в ст. 52 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Председатель профильного парламентского комитета  Татьяна Бухтина подчеркнула, что в Волгоградской области действует целый комплекс мер поддержки участников СВО и их близких.


«Льготы, в том числе предусмотрены и в сфере культуры, - отметила депутат. - В декабре прошлого года облдумой принят закон, согласно которому семьи участников спецоперации могут на безвозмездной основе посещать платные мероприятия, проводимые государственными учреждениями культуры региона. Мы считаем, такой подход целесообразно закрепить в федеральном законодательстве».


Глава профильного парламентского комитета также напомнила, что на XXXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации волгоградские парламентарии выступили с инициативой на федеральном уровне об установлении права на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев членами семей участников СВО, в том числе погибших защитников Родины. Это предложение поддержано законодательными собраниями Юга России и направлено в Государственную Думу.



Светлана Звонова

Последние новости

Представители контрольно-счетных палат ЮФО обменялись опытом

Вопросы управления дебиторской задолженностью по доходам обсудили сегодня на семинаре-совещании контрольно-счетных органов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.

Прокуратура Волгоградской области организовала проверку в связи с возгоранием в многоквартирном доме в Кировском районе г. Волгограда

Прокуратурой Волгоградской области организована проверка в связи с возгоранием квартир на 8-м и 9-м этажах многоквартирного жилого дома в Кировском районе г.Волгограда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *