26.09.2022

В Волгоградской области прошли массовые проводы мобилизованных

В Волгоградской области во исполнение указа Президента России продолжаются работы по частичной мобилизации.

В Волгоградской области во исполнение указа Президента России продолжаются работы по частичной мобилизации. В военные комиссариаты региона приходят как после получения повестки, так и добровольцы

В Волгоградской области во исполнение указа Президента России продолжаются работы по частичной мобилизации. В военные комиссариаты региона приходят как после получения повестки, так и добровольцы. Среди последних старший прапорщик Александр Богучаров, прослуживший в армии 24 года и ушедший на пенсию. 

«Лично прибыл для того, чтобы лично выполнить указ и наставление нашего Верховного Главнокомандующего. У нас это самый выдающийся пока призывник, который пришел в первых рядах самостоятельно и сказал: «я готов защищать родину по указанию президента РФ».

В военном комиссариате Советского, Кировского и Ворошиловского районов проходит проверка повесток будущих военнослужащих и уточнение персональных данных. Согласно приказу, некоторым категориям призывников предоставляется отсрочка. В первую очередь, речь идет о тех, кто старше 35 лет, имеет на иждивении детей до пяти лет или если в семье ожидается пополнение. 

ИГОРЬ ШЕВЧЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР СОВЕТСКОГО, КИРОВСКОГО И ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНОВ: «Все будущие военнослужащие, кто имеет детей либо с беременными женами, мы пока предоставляем им отсрочку от призыва до дальнейшего распоряжения Верховного Главнокомандующего.  Студенты очники, заочники приносят документы, что они проходят обучение, и мы их точно так же учитываем и освобождаем от призыва». 

Так, волгоградец Сергей работает на крупном промышленном предприятии Советского района. Повестку мужчина получил прямо на рабочем месте и явился в военкомат со всеми необходимыми документами. 

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ, ПРИЗЫВНИК: «Два года служил, как обычно, как все. Служил в ПВО. А сейчас что вам здесь сказали? Сейчас сказали домой, воспитывать доченьку. А дочке сколько лет? Пять лет». 

С напутствием к будущим военнослужащим обратилась Хельви Николаевна Латту — жительница блокадного Ленинграда и председатель волгоградского общества защитников и жителей блокадного Ленинграда. 

ХЕЛЬВИ ЛАТТУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДОБРОВОЛЬНОГО ОБЩЕСТВА «ЗАЩИТНИКИ И ЖИТЕЛИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА»: «Вам предстоит, конечно, трудная задача — защищать не только своих собратьев на Украине, вам предстоит защищать свою страну, нашу Россию, многонациональную Россию. Мы все с вами братьями были и останемся». 

Из военкоматов призывники отправляются на полигон для прохождения сборов и обучения. Далее они будут распределены по воинским частям для прохождения дальнейшей службы. Аналогичная работа ведется во всех военных комиссариатах региона. Так, в конце минувшей недели проводы будущих военнослужащих состоялись в Жирновском, Городищенском, Светлоярском и других районах Волгоградской области. 

АНТОН ЗАРЕЧНЕВ, ПРИЗЫВНИК: «Пришел в военкомат, еще хотел, конечно, вчера прийти, но с работы не отпустили, и я сегодня с утра сюда пришел. Мы обговорили все, и я полностью готов идти, служить. Это мой долг, может быть даже какое-то призвание».

Согласно указу президента России, мобилизованные получат все льготы, положенные ветеранам. Отправленные непосредственно в зону боевых действий будут получать зарплату как военнослужащие, проходящие службу по контракту в зависимости от воинского звания и должности.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1. 

Последние новости

Аграрии волгоградской области наращивают темпы полевых работ

В хозяйствах Волгоградской области продолжается работа по подготовке семенного материала для проведения ярового сева.

Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод

Фото: РИАЦ Сотрудники Роспотребнадзора объяснили, почему наш организм нуждается в йоде, и на какие продукты нужно налегать, чтобы восполнить его недостаток.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *