18.09.2019

В центре внимания активистов партпроекта «Новая школа» – ход реализации национального проекта «Образование»

На первом в этом учебном году заседании общественного совета партийного проекта «Новая школа» общественники обсудили ход реализации в Волгоградской области национального проекта «Образование»,

На первом в этом учебном году заседании общественного совета партийного проекта «Новая школа» общественники обсудили ход реализации в Волгоградской области национального проекта «Образование», а также планы на 2020 – 2023 годы

Как отметила  начальник отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лидия Ярославцева ,  в 2019 году в Волгоградской области  реализуются 8 региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей  и результатов федеральных проектов национального проекта «Образование».

«Бюджет  региональных проектов на 2019 год составляет порядка 800 млн. рублей. Кроме того, в  2019 году образовательные организации Волгоградской области также стали  победителями в конкурсе на получение грантов рамках нацпроекта «Образование»,  благодаря чему в регион дополнительно были привлечены федеральные средства – более  140 млн. рублей», – рассказала Ярославцева.

Средства нацпроекта расходуются на обновление материально-технической базы  для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных  навыков (предполагается создание 56 центров цифрового и гуманитарного профилей на  базе сельских школ); создание центра выявления и поддержки одаренных детей;  внедрение целевой модели развития системы дополнительного образования детей в  Волгоградской области; создание центра дополнительного образования на базе ВолГУ;  создание в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом; внедрение  целевой модели цифровой образовательной среды в школах и  профессиональных  образовательных организациях; создание в Волгоградской области центра опережающей  профессиональной подготовки. Кроме того, мероприятия нацпроекта предполагают  строительство новых школ. Так, в этом учебном году была запущена в эксплуатацию  школа в г.Камышине на 1 тыс. мест. Сейчас ведется строительство школы в с.Россошки  Городищенского района на 500 мест.

Также Волгоградская область включена в  реализацию мероприятий по строительству школ в сельской местности мощностью до 250  мест в 2021 – 2022 годах.  Предполагается, что в  2020 – 2022 годах в Волгоградской области будут созданы еще два детских технопарка  «Кванториум» - в Волжском и Камышине, а также 6 мобильных технопарков. Кроме того,  в сельской местности и малых городах будут открыты 287 центров образования  цифрового и гуманитарного профилей, обновится материально-техническая база в 13  коррекционных образовательных учреждениях региона. В 248 организациях образования  будет создана база для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

В ближайшие годы планируется создание четырех центров непрерывного повышения профмастерства  педагогических работников, а также центр оценки профессионального мастерства и  квалификации педагогов.  Председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Александр  Коротков отметил, что в регионе сегодня проводится колоссальная работа по реализации  мероприятий национального проекта «Образование».

«Регион проявляет большую  активность, Волгоградская область вошла во многие федеральные проекты, реализация  которых подкрепляется серьезным финансированием», – прокомментировал  Коротков.

Также на заседании общественного совета выступил координатор регионального  партийного проекта «Новая школа» Андрей Селезнев . Он отметил, что при активном  взаимодействии и поддержке органов исполнительной и законодательной власти региона,  родительской, педагогической и научной общественности удалось продуктивно  отработать намеченный в начале календарного года план мероприятий и осуществить ряд  важных приоритетных задач проекта.

«Усилиями активистов проекта были проведены выездные мероприятия в районах  Волгоградской области с привлечением педагогических работников, в течение летнего  периода осуществлялась инспекция пришкольных лагерей Волгограда, а также  строительства строящихся образовательных учреждений», – подчеркнул Селезнев.

Он сообщил, что с начала года в регионе по инициативе руководства партпроекта  «Новая школа» по поручению федерального координатора в реализации проекта «Парта  героя» приняли участие около 50 образовательных учреждений, в которых появилось  свыше 100 парт, названных именами героев – учащихся школ. При содействии партпроекта  «Новая школа» и членов общественного совета в Волгоградской области был проведен  фестиваль лучших дошкольных практик «Мой край родной Поволжье» региональной  программы «Воспитание маленького волжанина».

В завершении заседания члены общественного совета наметили план работы до  конца календарного года, определили ряд мероприятий, которые пройдут с участием и  при поддержке руководства партийного проекта «Новая школа».

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Последние новости

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *