29.09.2022

Новый футбольный манеж открылся в Волжском

Спортивный комплекс для тренировок и соревнований открылся на стадионе имени Логинова в городе-спутнике Волгограда.

Спортивный комплекс для тренировок и соревнований открылся на стадионе имени Логинова в городе-спутнике Волгограда. Сюда съехались сразу несколько команд из областного центра, так как подобных условий больше нет нигде в регионе. Поздравить юных спортсменов приехал и губернатор Андрей Бочаров. Он предложил дать манежу имя легенды «Ротора» – Александра Никитина.

Главное – здоровье и развитие детей

В день открытия желающих позаниматься на новом поле было немало. По словам тренеров футбольных команд, ради такого они готовы тратить на дорогу хоть несколько часов.

– Это большой шаг в развитии детского футбола, – говорит тренер областной спортивной школы олимпийского резерва Владимир Смирнов. – Здесь созданы идеальные условия для тренировок, поэтому, как говорится, грех жаловаться на дорогу. Мы готовы сюда ездить постоянно, тем более, у детей горят глаза, когда они видят такие условия для тренировок. Благодаря таким проектам, мы сможем воспитать еще больше достойных спортсменов в регионе. Условия для этого есть! Воспитанник СК «Ротор» Павел Лисовских рассказал о своих впечатлениях после тренировки:

– Я уже давно играю. Сначала был вратарем, потом стал защитником. Конечно, нам больше важна командная работа, но и место, где мы отрабатываем навыки, тоже. Очень понравилось здесь, покрытие хорошее, играть комфортно.

По словам его тренера Дмитрия Синкевича, на данный момент самое лучшее футбольное поле в регионе именно в Волжском.

– Видно, что делали все качественно и по современным стандартам, – отметил наставник ребят. – А ведь наша задача – чтобы дети росли и развивались не только в футбольном плане, но и в целом – были здоровы и успешны. Здесь для этого все предусмотрено.
Одновременно на территории могут заниматься сразу 40 человек. Для профессиональных футболистов и для любителей построили одноэтажный крытый манеж площадью 6,6 тыс. кв. м и открытое поле размером 105 х 68 м. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров осмотрел площадки и отметил, что такие объекты очень вдохновляют заниматься спортом.

– Вдохновляют даже не поля, а дети, которые играют с самоотдачей, – считает губернатор. – Они показывают пример! Это тоже очень важный аспект. Я уже говорил нашему профессиональному клубу, что надо приходить и наблюдать, как они играют. А те будут смотреть на наших легенд и стремиться играть лучше. А для спортсменов это будет показательная история, как надо относиться к спорту. Тогда будет результат.

Уникальный объект

Глава региона во время рабочей поездки на стадион Логинова сообщил, что футбольному манежу будет присвоено имя волгоградского спортсмена.

– Идут разные обсуждения, но, на мой взгляд, важно, чтобы данный объект носил имя человека, который связан и с Волгоградом, и с Волжским, – подчеркнул Андрей Бочаров. – И мне кажется, это должен быть Александр Никитин – легенда «Ротора» и волжского футбола.

Именно здесь он начинал свою карьеру. Этого легендарного футболиста и очень хорошего человека все любили, знали и уважали как спортсмена, как человека и гражданина. Он всегда был в строю, никогда не увиливал от сложных проблем и задач, брал на себя ответственность, занимал свою позицию, к которой я относился всегда с уважением.

Александр Никитин считается выдающимся волгоградским футболистом, одним из лучших бомбардиров и форвардов в истории «Ротора». Несколько раз он играл в составе сборной страны. В прошлом году спортсмен скончался на 60-м году жизни. Теперь место, где Александр когда-то делал свои первые шаги на пути к большому спорту, будет носить его имя.

О сдаче в эксплуатацию этого объекта губернатор доложил сегодня помощнику президента Игорю Левитину и министру спорта РФ Олегу. Матыцину в ходе телемоста форума «Россия – спортивная держава».

– С поддержкой Минспорта РФ на территории Волгоградской области реализуется масштабный инвестиционный проект по созданию спортивного кластера, который состоит из двух центров, – сказал Андрей Бочаров. – Один строится на базе авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб» и уже приступил к приему детей. Он предназначен для развития военно-прикладных и технических видов спорта. Мы видим там очень хорошую перспективу, в сентябре начались плановые масштабные занятия. Второй центр – на базе стадиона Логинова. Здесь создается спортивное ядро, которое предназначено для развития массового и профессионального спорта.

Глава региона также отметил, что приняты решения, связанные с развитием этого центра.

– Мы должны реализовать крупнейший проект в ЮФО – создать здесь многофункциональный центр для массовых и профессиональных видов спорта, – подчеркнул губернатор. – И он уже вырисовывается.

По данным обладминистрации, в кластер «Зеленая волна» войдут также ледовый каток, бассейн, теннисные корты, универсальные спортплощадки. В итоге здесь будут созданы условия для занятий 20 видами спорта.

Напомним, реализация проектов социально-экономического развития Волгоградской области подробно обсуждалась накануне в ходе встречи Президента России Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в нашем регионе уже построено и реконструировано 180 спортивных объектов. Конечно, футбол – один из самых массовых видов спорта, поэтому новый стадион в Волжском будет востребован. С учетом любительских секций футбольное сообщество Волгоградской области составляет порядка 30 тыс. человек.

Евгения Савичева. Фото: администрация Волгоградской области. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»

Фото: РИАЦ Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства, который займется селекцией плодовых саженцев.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *