21.06.2019

Зеленые пояса сформируют вокруг городов Волгоградской области

В регионе поэтапно создаются защитные зеленые пояса на территории шести городских округов.

В регионе поэтапно создаются защитные зеленые пояса на территории шести городских округов.

На днях областная дума приняла постановление о присвоении статуса лесопарковых зон участкам общей площадью почти 1200 гектаров в Урюпинске, Волжском и Михайловке. 

Как уточняют в пресс-службе областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сейчас специальная рабочая группа разрабатывает предложения по определению таких территорий во Фролово, Волгограде и Камышине. 

− Учитывая природные и климатические особенности региона, этот вопрос имеет большое значение для повышения качества жизни, обеспечения экологического благополучия, − прокомментировали в комитете.

В прошлом году созданная по инициативе губернатора Андрея Бочарова рабочая группа выработала предложения по формированию зон с режимом особой охраны. 

На первом этапе были определены границы зеленых щитов на территории Урюпинска, Михайловки и Волжского. Это земли населенных пунктов, водных объектов, земли лесного фонда.

Как добавили в облкомприроды, в будущем эти территории будут расширяться. 

Добавим, что согласно федеральному законодательству придание территориям статуса лесопарковых зеленых поясов помогает поддерживать режим особой охраны. На таких участках запрещено использовать токсичные химикаты, размещать отходы и производить вырубку насаждений.

Юлия Рычкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Последние новости

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий стоимостью около 10 млн рублей

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей региона.

Работники аппарата суда приняли участие в семинаре

  26 апреля 2024 года работники аппарата суда приняли участие в семинаре,

Волгоградским налогоплательщикам напомнили, какие налоги необходимо уплатить не позднее 2 мая

УФНС России по Волгоградской области напоминает налогоплательщикам, что приближаются сроки уплаты ряда налогов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *