23.06.2019

Волгоградцам рассказали о процедуре сбора биометрических данных

Если в банке предложили сдать биометрию, в нашем материале мы расскажем, для чего это нужно и что это такое.

Если в  банке предложили сдать биометрию, в нашем материале мы расскажем, для чего  это нужно и что это такое.

 

Павел, услуга, о которой вы говорите, действительно предлагается сейчас многими банками. Собирать биометрические данные у своих клиентов кредитные организации начали еще с прошлого лета. По сообщению регионального отделения Центробанка РФ, жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на сегодняшний день могут сдать их в 700 отделениях 65 банков, которые расположены в том числе и в Волгограде.

Для начала давайте разберемся, что такое биометрические данные. Дело в том, что у каждого человека имеется определенный набор физиологических характеристик, который отличает его от других людей. К ним относятся отпечатки пальцев, голос, черты лица и т. д. Банки используют изображение лица и голос, так как, во‑первых, подделать их практически невозможно, а во‑вторых, именно эти данные можно будет использовать для удаленной идентификации, чтобы получать банковские услуги дистанционно, не выходя из дома. Собственно говоря, с этой целью все и было задумано.

– Применение механизма удаленной идентификации повысит доступность финансовых услуг для граждан, особенно для пожилых людей и граждан с инвалидностью, а также для жителей отдаленных населенных пунктов, где доступ к банковским услугам затруднен,  – пояснил в ходе недавнего брифинга по удаленной идентификации начальник Управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин.   – Граждане смогут получать финансовые услуги: открывать счета, вклады, получать кредиты и осуществлять переводы в любом банке, вне зависимости от времени суток.

Чтобы удаленно пользоваться банковскими услугами, необходимо сначала сдать биометрические данные. Для этого нужно дойти до ближайшего отделения, адрес которого можно посмотреть на сайте Центробанка РФ по специальной карте https://-www.cbr.ru / fintech / remoteauthentication / map / . Для сбора данных понадобятся паспорт, СНИЛС и аккаунт на портале Госуслуги. Если регистрации на этом портале нет, то ничего страшного, специалисты заведут аккаунт прямо в отделении. Перед процедурой сбора клиент обязательно заполняет согласие на обработку биометрических данных. Непосредственно сам сбор происходит в два этапа  – сначала записывается голос, а затем изображение. Человек должен несколько раз произнести цифры, которые заранее написаны на бумаге, после чего его фотографируют.

Данные вносят в Единую биометрическую систему. После того как регистрация будет завершена, клиент легко может пользоваться услугами банков на расстоянии. Для этого нужно просто ввести логин и пароль от портала Госуслуг и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или стационарного компьютера с камерой и микрофоном.

Что касается безопасности, то голос и лицо, как уже было отмечено выше, являются характеристиками, которые практически невозможно подделать. Кроме того, по словам специалистов, в Единой системе используются самые высокие стандарты безопасности. Поэтому можно не волноваться, что за вас банковские операции выполнит кто‑то другой или биометрия станет доступна хакерам.

– Биометрические данные граждан хранятся в зашифрованном виде в обезличенной форме отдельно от персональных данных. Их передача надежно защищена от взлома и утечек с помощью современных российских криптографических средств,  – отметила Светлана Озерцовская, представитель крупного провайдера цифровых услуг.

Отметим, что на мировом уровне биометрическая система используется не только для осуществления банковских операций, но и при оказании других услуг. В дальнейшем и в нашей стране ее планируют внедрить страховые компании и другие коммерческие и государственные сервисы, которые могут предоставлять услуги населению удаленно.

Ирина Марченко. Фото ИД «Волгоградская правда»

Последние новости

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *