16.07.2022

В Волгограде рекламу суши и роллов суд признал неэтичной

Апелляционная инстанция подтвердил законность постановления, которое вынесло волгоградская УФАС по отношению к суши-бару «ЁбиДоЁби».

Апелляционная инстанция подтвердил законность постановления, которое вынесло волгоградская УФАС по отношению к суши-бару «ЁбиДоЁби».

Напомним, в октябре 2021 года ведомство рассматривало жалобу на рекламу сети и признала ее неэтичной . С таким решением организация с одноименным названием не согласилась и обжаловала решение в суде.

В своем обращении компания указывала что наименование «Ёбидоёби» якобы в русской транслитерации передает японский текст «День недели – суббота» и не может считаться ругательством.

Однако суд не согласился с этим и подчеркнул, что выражение не относится к иностранным словам, не имеющим аналогов в русском языке и не может быть использовано в рекламе. Потребителями являются обычные граждане, среди которых есть дети и нет доказательств, что они смогут действительно воспринимать провокационную фразу как транслитерацию с другого языка.

Кроме того, суд поддержал мнение УФАС, что фраза не является товарным знаком или средством индивидуализации организации, поэтому также не может расцениваться частью рекламы.

Решение о признании рекламы неэтичной вступило в силу, сообщили в пресс-службе регионального управления ФАС.

Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Преимущества и недостатки различных типов промышленных редукторов

Как выбрать оптимальное решение для вашего производства

Тревожных тропических рыбок успокоили в лабораториях ВолгГМУ

На кафедре биологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России провели эксперименты над аквариумными рыбками зебраданио, известными также как Danio rerio.

График работы в период выходных и праздничных дней 28.04.2024-01.05.2024 и 09.05.24-12.05.2024

дата Отделение/специалисты Время работы Симонова, 21 Колпинская 3, 5 Обеспечение автотранспортом Обслуживание взрослого населения 28.04.2024-01.05.2024 и 09.05.24-12.05.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *