22.06.2019

В День памяти и скорби волгоградцы зажгли «Свечи памяти»

В ночь с 21 на 22 июня в Волгограде, как и во многих других городах России, прошли массовые акции, посвященные трагической дате в истории нашей страны.

В ночь с 21 на 22 июня в Волгограде, как и во многих других городах России, прошли массовые акции, посвященные трагической дате в истории нашей страны.  

«Война не ушла от меня»

На верхней террасе Центральной набережной вечер памяти был открыт награждением победителей всероссийского диктанта, посвященного событиям Великой Отечественной войны. Более четырех тысяч волгоградцев в возрасте от 9 до 90 лет приняли участие в «Диктанте Победы». В числе 150 победителей конкурса оказались и четверо волгоградцев: учителя и школьник.

- Отрадно, что участие в диктанте приняли и взрослые и дети, - отметил координатор проекта «Историческая память» Сергей Забеднов ,- а тот факт, что в числе победителей оказался школьник, говорит о том, молодое поколение перенимает эстафету памяти у старшего поколения.

Для ветеранов войны, тружеников тыла, ставших участниками акции, это важнее всего. Виктор Петрович Павлючук помнит этот страшный день - 22 июня 1941 года, когда он вместе со всей страной узнал о нападении фашистской Германии на Советский Союз.

- Сначала не поверили, - говорит ветеран, - а потом мы, мальчишки- шестиклассники, побежали к военкомату – записываться в армию. Но повезло только мне - друг помог попасть в число моряков Черноморского флота. В бой не кинули, повезли учиться сначала, а потом взяли юнгой на конвойный корабль - сопровождали грузы.

Не раз смерть проходила рядом, немало было потерь, а однажды просто чудо спасло весь экипаж. Поэтому в этот траурный вечер Виктор Петрович, прежде всего, вспоминает погибших друзей-однополчан. А пожелание к сегодняшним мальчишками девчонкам одно – чтобы росли такими же патриотами своей страны, какими были они.

Алевтина Константиновна Пальцева пришла на Аллею героев вместе с подругами, которые, как и она, входят в общество «Дети военного Сталинграда». О войне она помнит со слов родных. Ее мама была поваром в воинской части, папа учился в Качинском училище, воевал на подступах к Сталинграду, потом его отправили в тыл готовить молодых летчиков.

- Война не ушла от меня, - говорит пенсионерка, война во мне: не слышит одно ухо, переболела многими болезнями. Во время боев мы жили в блиндажах и выживали как могли, ведь морозы стояли тогда страшные..    

Завтра была война

Продолжением акции стало шествие волонтеров и активистов молодежных движений вместе с жителями города-героя. С зажженными свечами-лампадами они колонной прошли к Вечному огню на площади Павших Борцов.

А в 22 часа на Мамаевом кургане в полной тишине прозвучали те самые слова,  от которых содрогнулась огромная страна: «В 4 часа утра без объявления войны…». Кадры хроники красноречивее всех слов. Перед тысячами собравшихся на Кургане волгоградцев – бегущие в атаку бойцы, горящие самолеты, труженики тыла у станков…

Волгоградец Дмитрий и пришедшая вместе с ним девушка бережно прикрывают пламя свечи от легкого ветерка.

- Быть здесь – мой долг, как гражданина России, - говорит молодой человек. Я счастливчик, потому что застал прадеда в живых. Он умер полтора года назад на 92 году жизни. Я с детства интересовался историей, поэтому многое успел запомнить. Но больше всего дед рассказывал даже не о взятии Кенигсберга, а о своей работе в послевоенные годы на полигоне Капустин Яр. И теперь я понимаю почему: благодаря тому, что у нас есть такое вооружение, такая армия, и не начнется еще одна мировая война.

Матвей пришел с мамой и троюродным братом Родионом . Мальчишкам лет по 10. Что знают они об этом дне - 22 июня 1941 года?

- Завтра началась война, - отвечает Матвей.

- Германская империя напала на нас, - уверенно продолжает Родион.

- Как вы думаете, что испытали ваши ровесники, все люди, когда узнали, что началась война?

- Наверное, испугались сначала, страх, паника. А потом все-таки понадеялись на победу и победили, – подумав, ответил Матвей.

Анатолий Любименко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Последние новости

На факультете профессиональной подготовки Волгоградской академии МВД России завершили обучение сотрудники территориальных органов внутренних дел

Впервые сотрудники  из разных регионов страны прошли подготовку  по основной программе профессионального обучения «Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,

Волжских старшеклассников готовят в ряды вооруженных сил

В Волжском в учебном центре инженерных войск собрались учащиеся 9-10 классов всех школ города.

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *