08.11.2022

Учения по гражданской обороне стартовали в Волгоградской области

Во вторник, 8 ноября, в Волгоградской области начались масштабные комплексные учения по гражданской обороне.

Во вторник, 8 ноября, в Волгоградской области начались масштабные комплексные учения по гражданской обороне. Координирует их проведение ситуационный штаб под руководством главы региона Андрея Бочарова.

Владимир Городжий

Губернатор находится на постоянной связи со всеми службами, которые задействованы в учениях, – заслушивает их доклады и оперативно ставит задачи.

— Учений по гражданской обороне такого масштаба на территории Волгоградской области не проводилось с советских времен, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Основные задачи сегодняшних учений — практическая отработка мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территории Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и повышение эффективности системы гражданской обороны, которая складывается из многих составляющих.

В рамках мероприятия во вторник в регионе задействован план гражданской обороны и защиты населения Волгоградской области. Его частью является проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения – учебный ее запуск состоится с 10.40 до 10.43. Сигнал будет дан в том числе с использованием теле- и радиоприемников.

Глава региона поручил МЧС отрабатывать задачи в рамках учений в тесной связке с исполнительной властью и руководством муниципалитетов. Правоохранительным структурам необходимо обеспечить соблюдение общественного порядка в местах проведения учений и безопасности на дорогах при эвакуационных мероприятиях.

Отдельные задачи были поставлены и перед росгвардейцами — им необходимо осуществить охрану и оборону ряда важных объектов. Практические учения по защите от химического заражения проведут сотрудники Роспотребнадзора.

Все документы планирования будут впоследствии оценены на предмет достаточности Нижне-Волжским управленем Ростехнадзора и Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

При проведении масштабного мероприятия особое внимание отдается соблюдению безопасности и секретности по ряду аспектов учений. В их рамках будут отработаны методы оповещения населения о ЧС, эвакуации людей из зоны бедствия, проведение аварийно-восстановительных и спасательных работ.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Последние новости

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области «Парители», кальяны и бездымные табачные изделия наносят организму огромный вред.

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области Врачи были вынуждены принять экстренные меры, чтобы спасти маму и ее дочь.

О проведении «горячей линии» по вопросам организации питания обучающихся

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области c 01 апреля по 12 апреля 2024 года организовано тематическое консультирование граждан по вопросам организации питания обучающихся по телефонам «горячих линий»:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *