22.06.2019

Как волгоградцам не посадить зрение при работе за компьютером

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Согласно статистическим данным человек в среднем проводит за монитором компьютера до 3,5 месяца в год.

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Согласно статистическим данным человек в среднем проводит за монитором компьютера до 3,5 месяца в год. По этой причине важно знать, как защитить свой зрение от его вредного воздействия.

Чаще моргайте

Недостаточное моргание – одна из главных причин сухости глаз. Когда мы сидим за компьютером, то часто переводим взгляд с экрана на клавиатуру. Однако наши глаза закрываются не полностью и поэтому должным образом не увлажняются и не очищаются от попавших в них микрочастиц. Поэтому моргать как можно чаще, чтоб не дать возможности монитору компьютера испортить ваше зрение.

В том случае, если вы носите линзы или очки, глаза нуждаются в дополнительном увлажнении при помощи специальных капель.

Пользуйтесь компьютерными очками

Они разработаны для повышения контрастности изображения и удаления бликов. Качественные линзы таких очков содержат особые фильтры, которые не пропускают голубой свет монитора. Такие лучи могу навредить сетчатке глаз, что может привести к ухудшению зрения.

Проверить наличие такого фильтра можно по коричневому оттенку линз. Кроме того, на них должно быть антибликовое покрытие. Лучше всего подбирать такие очки вместе с окулистом.

Правильно поставьте монитор

Экран ни в коем случае не должен располагаться напротив окна без штор. Это способствует увеличению разницы между яркостью монитора и пространства за ним, что негативно влияет на зрение и вызывает дискомфорт, усталость и перенапряжение глаз. Кроме того, экран следует расположить так, чтобы он был на 10 сантиметров выше уровня глаз.

Чаще устраивайте перерывы

Давайте отдохнуть вашим глазам каждые 20 минут. Для этого отведите взгляд от экрана хотя бы на 40 секунд. В это время можно выполнить несколько упражнений для расслабления глаз:

• Сведите взгляд на переносице и оставьте его в таком положении на 4 секунды. Затем переведите взгляд на пейзаж за окном (около 6 секунд). Повторите упражнение 4-5 раз.
• Посмотрите влево так далеко, как это возможно при условии, что голову поворачивать нельзя. Зафиксируйте взгляд примерно на 4 секунды. Сделайте такое же упражнение, смотря влево, вниз и наверх. Повторите 3-4 раза.
• «Нарисуйте» взглядом круг против часовой стрелки, затем посмотрите прямо вдаль в окно. После этого «нарисуйте» круг в обратную сторону. Повторите 3-4 раза.
• Моргните максимально быстро, отсчитав до 10, потом закройте глаза на пару секунд. Теперь еще раз поморгайте в течение минуты. Снова закройте глаза на 2-3 секунды. Откройте их и посмотрите вдаль в окно. Повторите упражнение для глаз 2-3 раза.

Артём Кочуров. Фото: adobe stock.com

Последние новости

В Волгоградской области побили прошлогодний показатель урожая тепличных овощей

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области С начала 2024 года собрали 25 тысяч тонн овощей защищённого грунта.

В Волгоградской области производство тепличных овощей выросло на 11%

В Волгоградской области производство тепличных овощей с начала года выросло на 11% - до 25 000 тонн.

Здоровое питание. Продукты для красоты

Чтобы выглядеть хорошо, нужно не только заботиться о своей внешности, но и укреплять организм изнутри.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *