22.06.2019

Как летать людям с инвалидностью, рассказали волгоградцам

Есть ситуации, когда людям с инвалидностью нужно вылететь с другой город или провести отпуск на берегу моря.

Есть ситуации, когда людям с инвалидностью нужно вылететь с другой город или провести отпуск на берегу моря. О том, есть ли какие-то ограничения в покупке билетов людям на инвалидных колясках, читате в нашем материале.

 

Для тех, кто планирует летние каникулы и до сих пор боится летать на самолетах в инвалидной коляске, специальную инструкцию по покупке билетов и дальнейшему плану действий подготовила директор центра развития социальных и образовательных проектов «Аура», эксперт по доступному туризму Светлана Нигматуллина.

Оказывается, многие авиакомпании учитывают потребности всех пассажиров и обеспечивают возможности для беспрепятственного пользования воздушным транспортом. Они предлагают целый ряд специальных услуг, максимально адаптированных к потребностям людей с разными формами инвалидности. Специальные услуги предоставляются по запросу, оформленному в установленные сроки при бронировании билета.

• На этапе оформления билета важно оповестить авиакомпанию о физических ограничениях и услугах, в которых нуждается пассажир при перелете,  – рассказывает специалист.  – Сообщите о степени ограничения. Назовите модель, вес коляски и тип аккумуляторов. Обратите внимание, что не все аккумуляторы пригодны для перелета. Потребуется ли вам услуга сопровождения службы посадки и высадки пассажиров с борта самолета, носилки, костыли при передвижении по территории аэропорта? Нужны ли дополнительные ремни безопасности для тех, кто не может самостоятельно держать спину при посадке самолета? Сообщите о собаке-поводыре. Учтите все, что вам необходимо, и укажите это при бронировании. После этого ждите официального подтверждения бронирования билета.

После, когда вы уже попадете в аэропорт, вам нужно пройти регистрацию. Во время оформления посадочного талона обязательно попросите представителя авиакомпании посадить пассажира с инвалидностью на удобное место. Чаще всего пассажиру в инвалидной коляске предлагают место у окна в начале или в конце салона самолета. Для тех, кто хочет вытянуть ноги, удобнее сидеть в первом ряду, который начинается сразу после бизнес-класса. Помните, что именно в первом ряду поручни у кресел не откидываются, поэтому этот вариант может не подойти тем, кто не способен пересаживаться самостоятельно. На инвалидную коляску, как и на багаж, обязательны бирки, в том числе на все съемные детали, поэтому джойстик, подушку, подножки лучше взять в салон самолета.

• При весе инвалидной коляски свыше 20 кг ее необходимо сдать в багаж,  – продолжает Светлана Нигматуллина.  – В большинстве случаев пассажира попросят сдать электроколяску на стойке негабаритного багажа и пересесть в коляску, которую предложит служба сопровождения аэропорта. До сдачи коляски в багаж необходимо разъединить клеммы аккумуляторов и отключить блоки питания. Это правило, которое не обсуждается. Ведь главное условие перелета  – его безопасность для всех пассажиров без исключения.

Если вы путешествуете в одиночестве, то вашими помощниками в аэропорту станут сотрудники службы сопровождения. Свои услуги они оказывают бесплатно. Они помогают пройти все необходимые процедуры регистрации на рейс  – получить посадочный талон, оформить багаж, пройти досмотр службы безопасности, кроме того, сотрудники аэропорта проводят до выхода на посадку и окажут необходимую помощь в транспортировке на борт воздушного судна.

• Посадка на самолет осуществляется либо через телескопический трап, так называемый «рукав», либо используют амбулифт  – автомобиль, оснащенный подъемником для перевозки и посадки пассажиров с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающих лиц,  – добавляет эксперт.

При прилете после выхода всех пассажиров из самолета происходит высадка пассажиров с инвалидностью с участием службы сопровождения аэропорта. Эта услуга должна быть заказана при покупке билета. В здании аэровокзального комплекса сотрудники службы сопровождения помогут получить багаж, проводить до автотранспорта на привокзальной площади и осуществить посадку в автотранспорт и погрузку багажа. Транзитным пассажирам предложат пройти в комнату ожидания маломобильных пассажиров.

Маргарита Бабанова. Фото ИД «Волгоградская правда»

Последние новости

Участники очередного гумконвоя доставили гостинцы нашим бойцам

В один из мартовских дней в зону специальной военной операции отправился очередной гуманитарный конвой с необходимым для наших бойцов оборудованием, вещами, многочисленными продуктовыми посылками, в том числе и «именными».

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

Фото: "Городские вести" График работы поликлиник в Волжском составлен заранее.

Проведена экскурсия в отделение полиции для обучающихся 8-9 классов МБОУ «Алексеевской СШ».

В рамках проекта «Школа правового воспитания» сотрудники Алексеевского районного суда совместно с заместителем начальника - начальником ГРЛС Отделения МВД России по Алексеевскому району Чулковым П.Н.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *