24.07.2022

Как фастфуд влияет на здоровье детей

Сейчас панкреатит и холецистит встречаются даже у детей 4–5 лет из-за обилия фастфуда в рационе молодого поколения, пишет «Волгоградская правда».

Сейчас панкреатит и холецистит встречаются даже у детей 4–5 лет из-за обилия фастфуда в рационе молодого поколения, пишет «Волгоградская правда».

Такую еду специалисты называют «пищевым мусором». Она привлекает детей из-за сильного воздействия маркетинга и яркого вкуса. Зачастую сами родители формируют неправильное пищевое поведение, поощряя питание фастфудом.

О том, как фастфуд влияет на здоровье молодого поколения, рассказала волгоградский врач областной детской клинической больницы Екатерина Николаевна Мазякина.

Во-первых, зачастую жирную пищу принято запивать сладкими холодными лимонадами. Из-за этого пища не переваривается совсем и не смешивается с желудочным соком, что провоцирует в кишечнике появление слизи. В свою очередь образуются газы.

Во-вторых, употребление фастфуда из-за обилия в нем соли нарушает солевой баланс. Появляются болезни почек, так как они вынуждены работать вдвое больше, чтобы вывести лишнюю соль.

Зачастую обилие фастфуда в рационе влечет за собой аллергии и кожные болезни. Основная причина появления акне – сладости и жирная пища.

И самая очевидная причина – частое поедание фастфуда провоцирует многократное переедание и как следствие лишний вес у ребенка.

Специалист рекомендует не запрещать ребенку употреблять фастфуд, а постараться уменьшить его количество. Лучше заменить вредную еду полезной альтернативой: овощи и фрукты, сообщает облздрав.

Post Views: 8

Последние новости

В Волгоградской области «крылатая скорая» в 2024 году совершила 50 вылетов

С начала 2024 года врачи санитарной авиации Волгоградской области совершили 50 вылетов в районы  региона.

Санитарный вертолет «не устает» летать по маршруту Камышин - Волгоград

С начала 2024 года врачи санитарной авиации совершили 50 вылетов в районы Волгоградской области.

Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

Заседание, которое проходит под председательством Александра Блошкина, началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *