25.06.2019

Что нужно знать волгоградцам, чтобы грамотно продать б/у вещи

То, что уже послужило вам, может очень пригодиться кому-нибудь еще. Как составить хорошее объявление о продаже, рассказывает «Волгоградская правда.ру».

То, что уже послужило вам, может очень пригодиться кому-нибудь еще. Как составить хорошее объявление о продаже, рассказывает «Волгоградская правда.ру».

Подготовка

Для начала нужно подумать о том, стоит ли продавать ненужные вам вещи, или пришла пора отправить их в мусорное ведро. Футболку, которую вы проносили пару лет и покупали за 300 рублей, лучше пустить на тряпки.
Вещам нужно придать товарный вид: постирать или почистить, проверить целостность, собрать всю комплектацию (если это техника). Товар нужно сделать максимально привлекательным.

Фото

Фотографировать вещи на продажу нужно в помещении с хорошим освещением, желательно дневным, но без прямых солнечных лучей.
Фон следует выбрать нейтральным. Можно сделать небольшой задник из куска однотонных обоев или гладкой ткани, если вещь небольшая. 

Если вы фотографируете что-то крупное – следите, чтобы в кадр не попадали посторонние вещи, особенно пестрые ковры, шторы или обои. Выбирайте фон так, чтобы он не сливался с объектом фото по цвету.

Фото товара нужно делать со всех сторон. Не скрывайте изъянов, при личной встрече потенциальный покупатель в любом случае его обнаружит и может отказаться от покупки. Если от вещи остались ярлыки и этикетки – фотографируйте их тоже. Это даст покупателю больше достоверной информации о товаре и поможет в принятии решения.

Технику стоит включить, чтобы показать ее работоспособность, а рядом можно разложить провода, гарнитуру и прочие комплектующие. Одежду нужно погладить и подумать, как выгоднее ее подать: надеть на себя, подобрав к вещи другие предметы одежды для завершенного образа, либо оставить на вешалке, если вещь вам стала не по размеру.

Креативность в фото стоит проявлять с осторожностью – котенок в детской коляске смотрится очень мило, но многие могут посчитать это сильнейшей антисанитарией.
Отдавайте предпочтение горизонтальной ориентации фото, так как на сайтах она смотрится более выигрышно.

К объявлению можно добавить фото с сайта, где вы покупали товар, но «живые» фото должны быть обязательно, так как покупателю нужно видеть нынешнее состояние вещи. Кроме того, профессиональные фото из магазинов могут отпугнуть покупателей.

Объявление

Заголовок должен быть кратким. Учитывайте специфику площадки на которой вы размещаете объявление – на некоторых из них описания сразу не видно, поэтому самую основную информацию стоит добавить в заголовок.

Например, можно указать, что у товара полная комплектация или вещь в идеальном состоянии.
Отпугивают потенциальных покупателей слова по типу «продаю», «недорого» и прочие. Пользователи и так видят цену товара сразу.

Описание товара нужно сделать таким, чтобы оно раскрывало его лучшие качества: безопасность, качество сборки, удобство, водонепроницаемость и т. д. В конце можно добавить пару слов о дефектах (не забывайте про их фото).

Цена

Сколько стоила та или иная вещь изначально, сегодня можно узнать за пару минут. Просмотрите объявления о продаже такой же вещи, и установите среднюю цену. Если ваша вещь в хорошем состоянии – она продастся быстро. Если вы готовы поторговаться – укажите это.


Безопасность

Для подачи объявлений стоит использовать отдельную sim-карту, так номер из объявления могут увидеть злоумышленники. Никогда никому не сообщайте данные своей банковской карты по телефону. 

Часто мошенники представляются работниками банка, помните об этом.
Встречаться с покупателями лучше не в стенах своего дома, а на нейтральной территории.

 Елена Худенко. Фото: pixabay.com

Последние новости

В Волгоградской области побили прошлогодний показатель урожая тепличных овощей

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области С начала 2024 года собрали 25 тысяч тонн овощей защищённого грунта.

В Волгоградской области производство тепличных овощей выросло на 11%

В Волгоградской области производство тепличных овощей с начала года выросло на 11% - до 25 000 тонн.

Здоровое питание. Продукты для красоты

Чтобы выглядеть хорошо, нужно не только заботиться о своей внешности, но и укреплять организм изнутри.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *