21.03.2024

Вредны ли рамки металлоискателей для здоровья?

Основной задачей рамок металлодетекторов является выявление и пресечение случаев проноса в места общественного пользования, детские дошкольные и школьные учреждения запрещенных предметов,

Основной задачей рамок металлодетекторов является выявление и пресечение случаев проноса в места общественного пользования, детские дошкольные и школьные учреждения запрещенных предметов, способных нанести невосполнимый вред жизни и здоровью людей.

Как работает металодетектор?

Принцип работы металлодетекторов основан на действии магнитов, реагирующих на присутствие металла. Рентгеновское излучение в работе металлодетекторов отсутствует.

При работе металлодетектора уровень электромагнитного поля настолько мал, что возможно сравнить его с работой бытового электрического прибора, подключенного к электросети, например, телевизора или утюга.

Вредны ли рамки металлоискателей для здоровья?

Нет, излучение от рамок настолько слабое, что не может повлиять на организм.

Однако имеются противопоказания для прохода через рамку для тех, у кого установлен кардиостимулятор: электромагнитное излучение может повлиять на его работу. В таком случае, при наличии подтверждающей медицинской справки, осмотр будет произведен без использования стационарного устройства - ручным детектором.

Все рамки металлодетекторов имеют разрешительные документы, в том числе сертификаты соответствия требованиям безопасности.

Выдача специальных разрешений на эксплуатацию металлодетекторов не предусмотрена санитарным законодательством. Металлодетекторы используются в диапазоне электромагнитного спектра, критерии безопасности которых установлены СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».



Последние новости

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Здоровое питание – это ваше здоровье и хорошее самочувствие.

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни и болезнь современного человечества.

В Волгограде реализовали грантовый проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

Спартакиада прошла в рамках реализации партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *