04.06.2023

Волгоградские школьники отправятся во всероссийский центр «Сириус»

Ребята стали победителями федерального отбора.

Фото: администрация Волгоградской области

Ребята стали победителями федерального отбора.

Шесть школьников из Волгоградской области отправятся за новыми знаниями во всероссийский центр «Сириус». Они получили приглашения в научно-технологическую образовательную программу «Большие вызовы».

— Шесть волгоградских школьников стали победителями федерального отбора. Во всероссийском центре с 1 по 24 июля ребята продолжат работу над разработкой проектов, — рассказали "Городским вестям" в региональном комитете образования, науки и молодежной политики. — В направлении «Беспилотный транспорт и логистические системы» Волгоградскую область представит Арсений Приходьков, в номинации «Когнитивные исследования» — Вероника Рябцева. Матвей Кулаков и Артем Джалилов будут совершенствовать проекты в сфере машинного обучения, искусственного интеллекта, финансовых технологий и машинного обучения. Елизавета Лепилкина продолжит работу по направлению «Новые материалы», а Алексей Вьюник — «Нанотехнологии».

«Большие вызовы» — это всероссийская программа научно-технологических проектов для студентов и учеников старших классов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В течение трех недель участники под руководством экспертов будут работать над проектами по 13 направлениям. Победители и призеры проекта создают системы для противодействия мошенникам, цифровых помощников для постановки диагнозов, изучают процесс создания новых лекарственных препаратов, запускают спутники, проектируют роботов, решают финансовые задачи, погружаются во многие другие актуальные проекты.

Отбор участников проходит в ходе тестирования и индивидуальных онлайн-собеседований. Лидеры и призеры получили электронные дипломы, их имена войдут в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам Волгоградский регион совершенствует инфраструктуру для реализации талантов волгоградских детей и подростков. Волгоградская область одной из в России стала развивать сеть детских технопарков — современные пространства открыты в Волгограде в возрожденном Городском ДЮЦе и на базе детской железной дороги, а также в городе Волжском — на площадке Волжского политехнического техникума. В муниципальных районах работает мобильный «Кванториум». Создание дополнительных возможностей для поддержки талантливых детей, воспитания инженерных кадров — приоритет национального проекта «Образование».

Автор: Ольга Багрова

Последние новости

Дзержинский районный суд г.Волгограда обязал предприимчивого продавца вернуть жительнице Нижегородской области сумму, полученную за навязанные массажный прибор для тела и усилитель

В июне 2023 года в городе Дзержинск неизвестная женщина, как впоследствии выяснилось, представитель продавца, представившись медицинским работником, под предлогом проведения опроса на тему «Медицинское обслуживание на дому»,

В регионе отметили труд работников органов местного самоуправления

Торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления-2024, состоялось сегодня в большом зале администрации Волгоградской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *