03.03.2024

В Волгоградской области определят лучшего электрика среди молодых мастеров

Фото: областной комитет образования, науки и молодежной политики Региональный отбор чемпионата профмастерства «Профессионалы» проходит на площадке Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени Героя Советс

Фото: областной комитет образования, науки и молодежной политики

Региональный отбор чемпионата профмастерства «Профессионалы» проходит на площадке Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева. За звание лучшего борются пять претендентов.

 

Как сообщили РИАЦ в областном комитете образования, науки и молодежной политики, задания компетенции «Электромонтаж» основаны на лучших практиках подготовки конкурентоспособных высококвалифицированных специалистов. Модули включают сборку различных кабеленесущих систем, проводов и кабелей, элементов управления и нагрузки; коммутацию низковольтных комплектных устройств, заполнение отчетной документации, проведение приемо-сдаточных испытаний, программирование логических устройств, проверку корректной работы. 


Также студентам необходимо за 1 час найти неисправности в электроустановке с использованием принципиальной схемы и измерительного прибора — описать проблему и зафиксировать ее. Столько же времени отводится на составление программы управления электроустановкой по заданному алгоритму.  В работе участники используют электролобзики, реноваторы, лазерные уровни, дрель-шуруповерт, строительные фены, устройства для снятия изоляции, наборы отверток и бит, мультиметры.

 

Сегодня в регионе для молодых специалистов внедрен федеральный проект «Профессионалитет». Он направлен на создание принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров. Главной составляющей обучения является то, что уже на первом курсе студенты получают возможность прийти на предприятие-партнер.


Практическая подготовка занимает порядка 50% от всего обучения. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. В составлении образовательных программ принимают участие работодатели.

Виктория Шадчина

Последние новости

Участники очередного гумконвоя доставили гостинцы нашим бойцам

В один из мартовских дней в зону специальной военной операции отправился очередной гуманитарный конвой с необходимым для наших бойцов оборудованием, вещами, многочисленными продуктовыми посылками, в том числе и «именными».

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

Фото: "Городские вести" График работы поликлиник в Волжском составлен заранее.

Проведена экскурсия в отделение полиции для обучающихся 8-9 классов МБОУ «Алексеевской СШ».

В рамках проекта «Школа правового воспитания» сотрудники Алексеевского районного суда совместно с заместителем начальника - начальником ГРЛС Отделения МВД России по Алексеевскому району Чулковым П.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *