28.09.2022

В Волгограде продолжается строительство четвертой школы-тысячника

В Ворошиловском районе на ул. Кузнецкой завершается чистовая отделка учебного заведения нового формата.

В Ворошиловском районе на ул. Кузнецкой завершается чистовая отделка учебного заведения нового формата. Оно откроется 1 сентября 2023 года.

Долгострой разморозили  

Фундамент школы в этом микрорайоне заложили еще в конце 80-х годов. В 90-х шло строительство, но работы быстро были брошены. Однако в прошлом году строительство возобновилось. Специалисты в течение месяца занимались демонтажными работами, после чего стройка вошла в активную фазу.

В этом году рабочие приступили к монтажу каркаса здания, облицовке фасада яркими линеарными панелями, обустройству инженерных сетей и кровли. Здание возводится по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Его площадь составляет почти 20 000 кв. м.

– На объекте сейчас работает 120 человек и 10 единиц техники. Работа по возведению стен и каркаса выполнена уже на 100%, теперь мы приступили к отделке, – рассказал начальник строительного участка Сергей Кудлавин. – Работа идет по плану.
Новая школа рассчитана на 1000 учеников, то есть примерно 40 классов. В ней будут три спортзала, школьный деловой центр, актовый зал на 336 мест, библиотека, лингафонные кабинеты, мастерские, лаборатории и пищеблок на 314 мест. Важно, что здание будет оборудовано для ребят с ограниченными возможностями здоровья, а прилегающую территорию благоустроят. Для ребят сразу же сделают стадион со спортивными площадками и беговыми дорожками.

Волгоград активно строит новые школы, объекты сдаются практически каждый год. Так, уже работают новые учебные заведения на ул. Комарова в Советском районе и на ул. Засекина в Кировском. На подходе заведение в Красноармейском районе, также определен подрядчик для проектирования двух новых школ в Дзержинской районе.
 
Пополнить список

Мы осмотрели ход работ на объекте в Ворошиловском районе. Здесь уже отделаны некоторые учебные классы, столовая, актовый зал, туалеты. Работа проводится одновременно на всех трех этажах, а также во дворе.

В основном специалисты заняты шпаклевкой помещений: выравниваются стены, полы и потолки. В некоторых классах уже установлено 250 стеклопакетов, готовы коридоры и лестницы.

Проект практически идентичен уже построенным в нашем регионе школам-тысячникам, таким как «Долина знаний» в Советском районе. Она была первой в Волгоградской области, построенной по современным стандартам.

Кстати, рядом с учебным заведением расположены детский сад и детские площадки, так что здесь формируется целый образовательный кластер. Причем он находится между двумя крупными жилыми «квадратами».

В целом с 2014 года в Волгоградской области построено уже 6 новых общеобразовательных учреждений. В настоящее время в Волгограде и Волжском продолжается строительство еще 3 школ, рассчитанных на 1000 детей, а также на 250 мест в поселке Отрадном городского округа город Михайловка. На днях был объявлен аукцион на проектирование и строительство еще одной школы в Советском районе (на 1224 ученика).

Развитие доступного образования и детской инфраструктуры – один из приоритетов в работе администрации области, определенный главой региона Андреем Бочаровым. Причем он держит возведение новых школ на личном контроле, регулярно посещает стройки и оценивает качество работ.

Мария Курченкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий стоимостью около 10 млн рублей

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей региона.

Работники аппарата суда приняли участие в семинаре

  26 апреля 2024 года работники аппарата суда приняли участие в семинаре,

Волгоградским налогоплательщикам напомнили, какие налоги необходимо уплатить не позднее 2 мая

УФНС России по Волгоградской области напоминает налогоплательщикам, что приближаются сроки уплаты ряда налогов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *