12.11.2023

Осенние каникулы в детской библиотеке

Золотая осень подарила детям первые в этом учебном году каникулы — осенние.

Золотая осень подарила детям первые в этом учебном году каникулы — осенние. Но хорошо проведенные каникулы – это не каникулы на диване или за экраном компьютера. Лучший отдых – это новые впечатления. Поэтому в детской библиотеке им. Н.А. Келина стартовал «осенний» цикл весёлых и познавательных мероприятий для детей, каждое из которых было нацелено на то, чтобы не только развлечь юных читателей, но и дать им возможность узнать что-то новое, полезное, чему-то научиться.
В первый день осенних каникул сотрудники «ДБ им. Н.А. Келина» провели с ребятами день весёлых игр «Мы играем, не скучаем!»
Для детей была подготовлена игровая программа «На лесной полянке», где они проявили себя в играх: «Собери грибы», «Отгадай растение», «Кто живёт в лесу», «Составь рассказ» и другие, а также поучаствовали в мастер-классе «Грибное лукошко» и познакомились с выставкой «Лес — наше богатство!»
Второй день каникул в библиотеке прошёл под девизом «Книга открывается — чудо начинается!».
Библиотекарь Е.А. Землянкина провела с юными читателями квест — игру «Каникулы с осенней книгой». В начале игры рассказала детям о сезонных изменениях в природе, познакомила с признаками и приметами осени, а затем ребята приступили к выполнению заданий. Игра состояла из нескольких этапов. Самым трудным было последнее задание — найти стихотворение про осень и прочитать его с выражением, но ребята успешно справились. После игры детей познакомили с выставкой и сделали фото с любимой книгой.
Третий день каникул в «ДБ им.Н.А. Келина» был посвящен здоровому образу жизни. Прошло мероприятие «Питание и труд здоровье дают».
Библиотекарь Р.С. Нагорнова рассказала ребятам о пользе физкультуры, спорта, правильного питания и режиме дня. После ребята отгадали загадки о витаминах, поиграли в лото «Здоровое питание» и познакомились с выставкой «Спорт – залог здоровья и красоты!».
Интересно и весело прошел четвертый день каникул в детской библиотеке. Для юных читателей провели познавательную викторину «Ужасно интересно все то, что неизвестно». Ребята попали в страну словарей и энциклопедий, где их ждали настоящие испытания. Неправильных ответов не было, дети умело находили ответы в энциклопедиях и журнале «Почемучкам обо всем на свете». Каждый ребенок продемонстрировал свои знания и умения пользоваться вспомогательной литературой.
Заключительным аккордом осенних каникул стало путешествие в историю России «Листая страницы истории». Дети посмотрели видеофильм «День, сплотивший народы», посвященный Дню народного единства. Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны — трудное для народа «смутное время». Совершив исторический экскурс во времена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, ребята продолжили свое путешествие во времени, познакомившись с выставкой «Не забудет наш народ доблесть русских воевод».
Все каникулы в детской библиотеке работала выставка «В дни каникул не скучай, бери книгу и читай!», где можно было не только посмотреть книги, но и взять их для прочтения домой.
Увидев, с каким желанием и азартом ребята посещали нашу библиотеку, хочется верить, что проведенные встречи дали им не только приятные ощущения, но и помогли стать более грамотными и эрудированными. А минуты творчества подарили каждому хорошее настроение от общения друг с другом.
Мы благодарны всем ребятам, которые провели свои каникулы вместе с нами. Надеемся на дальнейшие встречи со всеми, кто любит книгу.

Л. Еланскова, заведующая
«ДБ им.Н.А. Келина» .

Последние новости

Участники очередного гумконвоя доставили гостинцы нашим бойцам

В один из мартовских дней в зону специальной военной операции отправился очередной гуманитарный конвой с необходимым для наших бойцов оборудованием, вещами, многочисленными продуктовыми посылками, в том числе и «именными».

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

Фото: "Городские вести" График работы поликлиник в Волжском составлен заранее.

Проведена экскурсия в отделение полиции для обучающихся 8-9 классов МБОУ «Алексеевской СШ».

В рамках проекта «Школа правового воспитания» сотрудники Алексеевского районного суда совместно с заместителем начальника - начальником ГРЛС Отделения МВД России по Алексеевскому району Чулковым П.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *