13.01.2024

Образование – 2023: итоги Года педагога и наставника

Завершился 2023 год, объявленный Президентом России и Общероссийским Профсоюзом образования Годом педагога и наставника.

Завершился 2023 год, объявленный Президентом России и Общероссийским Профсоюзом образования Годом педагога и наставника. Миссией Года стало признание особого статуса педагогических работников и повышение престижа профессии учителя.

Система образования Суровикинского района включает 18 образовательных организаций, среди которых 12 средних школ, 1 основная общеобразовательная школа и 5 дошкольных образовательных организаций, которые являются первичным звеном в системе воспитания и обучения будущего поколения. В Суровикинском районе дошкольное образование получают 990 детей в возрасте от 2 до 7 лет, дефицит мест в детских садах отсутствует.

В районе определены целевые ориентиры, направленные на обеспечение доступности и повышение качества дошкольного образования, увеличилось количество педагогов дошкольного образования, повысивших квалификацию и прошедших обучение по программам «Современные подходы и актуальные проблемы реализации ФГОС ДО и введения профессионального стандарта «Педагог», «Комплексная безопасность детей». Большое количество воспитателей прошли курсы по теме: «Современные подходы к организации воспитательного процесса в ДОО в соответствии с ФОП ДО», в связи с актуальностью при переходе на новую, единую федеральную образовательную программу дошкольного образования с 1 сентября 2023 года.

Центральное место в процессе обновления российского образования отводится общему образованию. За последнее время Правительством Российской Федерации принят целый ряд ключевых решений, направленных на дальнейшее развитие системы образования.

Ключевой фигурой в образовательном процессе является педагог, поэтому политика обеспечения качества образования начинается с формирования педагогического корпуса. Анализ кадров говорит о том, что за последние 3 года количество педагогов остается стабильным. С высшим педагогическим образованием работает 273 педагога (74%), со средним специальным образованием — 88 человек (24%), 6 человек получают высшее образование. Количество педагогов с высшей и первой квалификационной категорией – 129 человек (35 %). Количество педагогов с СЗД – 96 (26%). Без категории – 142 педагога (39%). В 2022-2023 учебном году было аттестовано 23 педагога из 8 образовательных организаций: МКОУ СОШ № 1 и 2, Ближнеосиновская СОШ, Лобакинская СОШ, Качалинская СОШ, Нижнечирская СОШ, Новомаксимовская СОШ, МБДОУ «Березка» (в прошлом годом — 40).

В районе на протяжении многих лет существует дефицит педагогических кадров. Особенно нуждается система образования в учителях начальных классов, русского языка и литературы, математики и физики, информатики и ИКТ, иностранных языков. От новых профессиональных компетенций учителя напрямую зависит дальнейшее повышение качества общего образования, будущее успешное развитие страны. Педагоги, работающие в системе образования сегодня, стремятся не только следовать традициям, но и совершенствовать свою деятельность. В 2022-2023 учебном году активно велась работа по созданию условий для повышения профессионального мастерства руководящих и педагогических работников. Все педагоги нашего района своевременно проходят курсы повышения квалификации, в том числе и через дистанционную форму, которая становится наиболее популярной.

В 2021-2022 учебном году курсовую подготовку прошли 228 педагогов из всех образовательных организаций, в прошлом году – 218. Эта работа способствует профессиональному росту и повышению квалификации учителей. Так, например, 3 марта в Волгоградской области стартовал региональный отбор конкурса «Учитель года». В состязаниях принимали участие 30 педагогов со всей области, среди участников —преподаватель русского языка и литературы школы № 1 г.Суровикино Гасанова Эмиля Довлятовна, которая успешно прошла испытания двух туров «Учитель – профессионал», «Урок» и «Воспитательное событие»и стала лауреатом.

Одним из способов распространения опыта являются публикации в печатных изданиях, сети интернет. В этом году наблюдается рост активности педагогов в данном направлении. Если в прошлом году было опубликовано 40 работ (22 педагога), то в этом – 57 работ (31 педагог). Проявили себя учителя городских школ, Нижнечирской СОШ, Новомаксимовской, Верхнесолоновской и Ближнеосиновской.

Важным направлением в деятельности общеобразовательных организаций является экспериментальная деятельность. МКОУ СОШ № 2 в2022-2023 продолжила работу по теме «Становление модели школы непрерывного экологического образования» (руководители Ястребова Т.А., Агапова Т.П.). В рамках этой темы в школе работали кружки экологической направленности «Эколаборатория» для 6-11 классов (руководители Агапова Т.П., Ястребова Т. А.), проводились исследовательские работы и региональный конкурс «Читая Менделеева», серия мероприятий в рамках декады по экологии, школа приняла участие во Всероссийском экологическом диктанте и мероприятиях межрегионального социально-экологического проекта «Зеленый марш-2023» Всероссийской интеллектуально-игровой программы «Экодром»

Обучающиеся общеобразовательных школ нашего района принимают активное участие в конкурсах и спортивных состязаниях, что является показателем результативности труда педагогов.Важным ежегодным мероприятием является Всероссийская олимпиада школьников, в которой приняли участие 596 учащихся из 13 общеобразовательных организаций района. В муниципальном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 311 человек по 14 предметам, на региональный этап вышли 22 обучающихся из школ № 1 и № 2 города Суровикино, Лобакинской, Бурацкой и Нижнечирской школ. Призерами региональной олимпиады стали ученица МКОУ Нижнечирская СОШ Григоращенко Вера (учитель Боркина Людмила Евгеньевна) по литературе и ученица МКОУ СОШ № 2 Гладких Полина (учитель Львова Юлия Сергеевна) по обществознанию.

С 2020 года все школы района ведут обучение детей основам финансовой грамотности по федеральной программе, разработанной Министерством финансов Российской Федерации для учащихся 2-11 классов. В целях реализации данной программы все школы района обеспечены учебными пособиями за счет средств федерального бюджета, все педагоги прошли обучение. Лучшие результаты в реализации этой программы показывают педагоги Нижнечирской общеобразовательной школы Юдина О.В. и Сапунова Е.В., ученики участвуют во Всероссийских и межрегиональных чемпионатах, занимая призовые места.

Одним из важных направлений в системе образования района является создание образовательной среды, обеспечивающей доступность образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и их социализация. В образовательных организациях района в 2022/2023 учебном году обучались 74 ребенка с ОВЗ. Школы района обеспечивают образовательный процесс, включающий в себя нормативно-правовую базу, создание инклюзивной культуры в организациях, взаимодействие с родителями и информационно-просветительское обеспечение. Так, на базе МКОУ «Нижнечирская СОШ», Нижнечирская школа интернат и МКОУ СОШ № 3 показали мастер-классы, целью которых являлось привлечение внимания учителей школ к проблемам инклюзивного образования, по темам: «Нетрадиционные формы и методы работы с детьми с ОВЗ как средство повышения мотивации обучения», «Они хотят, чтобы их понимали».

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — наиболее массовые из всех реализуемых процедур оценки работы школ. Результаты школьников Суровикинского муниципального района по итогам ВПР в целом сопоставимы со среднеобластными и среднероссийскими значениями. По результатам статистического анализа ВПР, проведенного Управлением оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в Суровикинском районе признаки необъективности результатов в 2022-2023 году не выявлены.

Главной оценочной процедурой, определяющей уровень качества общего образования, была и остается государственная итоговая аттестация выпускников.

Всего в Суровикинском муниципальном районе в 2022-2023 учебном году было 388 выпускников 9 классов. В государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования приняли участие 381 выпускников общеобразовательных организаций Суровикинского муниципального района. В этом году экзамен по информатике и ИКТ дети сдавали в компьютерной форме (КОГЭ). Популярностью пользовались такие предметы, как обществознание, биология и география. Наибольшее количество неудовлетворительных результатов было получено по обществознанию, биологии и русскому языку.

В ЕГЭ участвовал 91 выпускник, из них 87 —выпускники текущего года и 4 человека – выпускники прошлых лет. 3 выпускника прошлых лет успешно прошли аттестацию в досрочный период, остальные — в основной период.

Все выпускники средней школы получили документы об образовании. Девять человек — аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении»: Величко Ольга Максимовна и Власова Ксения Вячеславовна (школа № 1); Ирхина Валерия Владимировна, Ковшарева Анастасия Евгеньевна, Силичева Виктория Александровна, Фролов Виталий Вячеславович и Шарова Альбина Александровна (школа № 2); Григоращенко Вера Игоревна и Глазнёва Полина Григорьевна (МКОУ «Нижнечирская СОШ»).

Всего более 70 баллов набрали на всех экзаменах 43 выпускника (в прошлом году было 59) и 21 человек получили «5» по математике базовой.

Работа пункта проведения экзаменов ППЭ-51 (руководитель Фатеева Т.А., директор школы Конорева О.А.) была организована на должном уровне.На всех экзаменах присутствовали общественные наблюдатели. Нарушений в процедуре проведения не выявлено.

Объединяющим звеном всех уровней образования является дополнительное образование, которым в 2022 – 2023 учебном году было охвачено 3707 обучающихся (с использованием сертификатов персонифицированного финансирования), во внеурочной деятельности заняты 3210 человек, что в целом составляет 92% от численности детей от 5 до 18 лет на территории Суровикинского муниципального района. Многие обучающиеся посещают 2 и более кружков или секций. Как свидетельствуют данные мониторинга, по охвату детей лидируют кружки и творческие объединения художественного творчества и спортивно-оздоровительного направления.

В течение учебного года проводилась и физкультурно-спортивная работа: районные соревнования по Президентским спортивным состязаниям и Президентским играм. Победители — школа № 2 и Нижнечирская СОШ.

В 2023 прошла XXXII Спартакиада обучающихся. По результатам в 1 группе (город) первое место у школы № 3, второе у школы № 1, третье у школы № 2. Во 2 группе (сельские) на первом месте Качалинская школа, на втором – Ближнеосиновская, на третьем – Бурацкая школа.

В качестве положительных результатов воспитательной и патриотической деятельности этого года можно рассматривать экскурсии учащихся школ района в Исторический парк «Россия — Моя История», Качалинский музей «Боевой и трудовой славы» и экскурсия по познавательному маршруту «Бои в большой излучине Дона над дальних подступах к Сталинграду» под руководством Е.Ф.Напалковой, которая проводила работу с педагогами, руководителями, обучающимися нашего и Клетского районов.

Стоит отметить, что команда музея «Боевой и трудовой славы» МКОУ «Качалинская СОШ» (руководитель Малиновская Галина Викторовна) в этом году принимала участие в региональном этапе Всероссийского конкурса школьных музеев, заняв 2 место в двух конкурсах: «Визитная карточка музея» и «Тематическая выставка музея».

Район на протяжении нескольких лет участвует в 5 региональных проектах «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В рамках проекта «Успех каждого ребенка» осуществляется поддержка одарённых детей и ранняя профориентация. В 2023 году в 7 школах реализован проект «Билет в будущее», направленный на формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

За время участия в проекте «Современная школа» девять школ нашего района смогли усовершенствовать материально-техническую базу, путём создания центров технического и гуманитарного образования «Точка роста». В 2024 году в данный проект войдут ещё две школы района: Нижнечирская ООШ и Бурацкая СОШ.

В рамках реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в 2023 г. в МКОУ СОШ № 3 отремонтирован спортивный зал. В МКОУ СОШ № 1 модернизирована спортивная площадка.

В Ближнеосиновской и Новомаксимовской школах закончен ремонт кровли, в школе № 2 и МКОУ «Ближнеосиновская СОШ» произведена замена оконных блоков, заменены осветительные приборы в школе № 3, Качалинской, Ближнеосиновсой и Верхнесолоновской школах.

Образовательные организации района активно участвуют в инициативном бюджетировании, благодаря чему в Бурацкой школе появилась Аллея открытий, в Нижнечирской средней школе – медиастудия «Друзья», в средней школе № 1 – «Библиомир», а в Лобакинской, Верхнесолоновской школе и Качалинской школах реализованы проекты спортивной направленности «О, спорт, ты – мир!», "В здоровом теле, здоровый дух!" и «Олимп».

В ноябре-декабре 2023 г. 93 десятиклассника Суровикинского района посетили Нижний Новгород в рамках межрегионального образовательного проекта «Уроки с путешествием», который был запущен в ноябре при поддержке губернаторов Волгоградской и Нижегородской областей Андрея Бочарова и Глеба Никитина и направлен на живое знакомство детей с исторически значимыми местами двух регионов.

Особое внимание по-прежнему уделяется здоровью и безопасности детей и школьников. В 2022-2023 учебном году в районе различными видами питания были обеспечены 2285 обучающихся – 64,4%. Все школы района вышли на совместный конкурс в электронной форме на оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся. Контракты заключены с оператором питания (аутсорсинг) ООО «Союз-К». В этом году добавлены новые категории обучающихся, имеющих право на бесплатное горячее питание: дети из семей лиц, признанных беженцами на территории РФ, дети из семей граждан, участвующих в СВО, а также граждан из числа категорий, которые погибли при участии в специальное военной операции.

Внесены изменения в меню, что способствовало улучшению качества питания обучающихся: в 10-дневном меню 3 дня молочные и 7 дней мясные блюда, добавлены овощи по сезону и сыр, увеличена масса хлеба и гарнира.

В связи с актуальностью темы антитеррористической безопасности в течение года выполнялись все необходимые для этого мероприятия (инструктажи, тренировки). Все школы и детские сады оборудованы системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ, имеют периметральное ограждение, оборудованы системами наружного видеонаблюдения, освещением и рамками металлоискателя. Городские школы оборудованы системами контроля доступа.

Большое значение уделяется обеспечению пожарной и электробезопасности в образовательных организациях района, оснащению противопожарным оборудованием и средствами защиты и пожаротушения, своевременному обслуживанию автоматической пожарной сигнализации, противопожарной обработке перекрытий чердачных помещений, инструктажам. Согласно графикам проводятся тренировочные эвакуации и практические занятия по использованию средств пожаротушения.

В рамках Года педагога и наставника прошло большое количество мероприятий областного, регионального и муниципального уровней, которые помогли объединить педагогическое сообщество, углубить профессиональные знания и навыки наших учителей, наставников и воспитателей. На различных форумах, конференциях и семинарах, а также конкурсах профессионального мастерства учителя обменивались лучшими практиками, изучали опыт друг друга. Год педагога и наставника стал важным этапом в развитии образования и признанием труда педагогов района. Все эти события и достижения сделали год насыщенным, ярким и необходимым в контексте развития педагогической среды.

Н.ВОЛОДИНА, начальник отдела образования администрации Суровикинского муниципального района

Последние новости

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

В Сквере Памяти появилась «Аллея Добра»

Более 60 деревьев и кустарников высажены сегодня в сквере на проспекте Университетском в Советском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *