03.02.2023

Как справиться со стрессом перед ЕГЭ рассказала психолог из Волжского

Несколько месяцев осталось до школьных экзаменов. Уже наняты репетиторы, выпускники с замиранием сердца ждут этого дня, а родители переживают за своих чад.

Несколько месяцев осталось до школьных экзаменов. Уже наняты репетиторы, выпускники с замиранием сердца ждут этого дня, а родители переживают за своих чад.

Как справиться подростку со стрессом? Как родители могут помочь? Как не навредить, надавив на ребенка с учебой в этот период? Психолог Ирина Савенкова рассказала, как уберечься от осенней депрессии.

  - Родители как раз помогут тем, что не будут давить на ребенка с учебой в этот период. Даже если вам ребенок не демонстрирует, поверьте его в школе уже «накрутили» настолько, что если еще вы начнете – то просто добавите ему страха. Понаблюдайте за ребенком со стороны. Отметьте какой вид отдыха ему пошел бы на пользу. Возможно даже организовать для него небольшие передышки. Поговорите с ним, расскажите как вы когда-то сдавали экзамены, какие чувства испытывали при этом. И что все закончилось не так ужасно, как рисовалось тогда в вашем воображении.  Жизнь после экзаменов продолжилась. 

При этом я не имею в виду обесценивающие тексты из серии «ой, я вообще все легко сдам». Это не время для бравад и соревнований с собственным ребенком, кто лучше. Подростки очень не любят иметь слабую позицию. Они могут быть испуганными и беспомощными, но не показывать вам. Об этом может кричать их тело: тахикардия, проблемы с желудком, банальными простудами. Это важные сигналы, что настал момент отложить воспитание и дать настоящую дружескую поддержу, быть опорой ребенку. Все проблемы в родительском чувстве вины. Это проверка не только для детей, но и для родителей с стиле «скоро станет ясно какой я родитель, плохой или хороший, кого я воспитал». От этого чувства надо избавляться и быть уверенным, что вы хороший родитель и дали ребенку, все что смогли, а далее ваша задача поддержать ребенка и каким бы не был результат показать ему варианты его дальнейшего пути и дать ему выбор , - рассказала психолог.

Напомним, что  Дни стали пасмурные, за окном зарядил осенний дождик и настроение у волжан стало портится. Ч то такое осенняя депрессия ? Существует ли она или любители похандрить придумали его себе сами? Психолог Ирина Савенкова прокомментировала как уберечься от осенней депрессии. Симптомы осенней хандры начинаются, как правило, в  середине сентября и только нарастают. Все зависит от окружающей природы, которая становится серой и унылой.


Ольга Петрова

 

Последние новости

Аграрии волгоградской области наращивают темпы полевых работ

В хозяйствах Волгоградской области продолжается работа по подготовке семенного материала для проведения ярового сева.

Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод

Фото: РИАЦ Сотрудники Роспотребнадзора объяснили, почему наш организм нуждается в йоде, и на какие продукты нужно налегать, чтобы восполнить его недостаток.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *