24.07.2022

Здание речного вокзала в Волжском могут включить в реестр памятников и спасти

В Волжском, как стало известно накануне 24 июля, речной вокзал включили в перечень выявленных объектов культурного наследия.

В Волжском, как стало известно накануне 24 июля, речной вокзал включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. На 2023 год запланирована историко-культурная экспертиза, которая покажет целесообразность включение порта в реестр объектов культурного наследия. 

Как сообщили активисты группы «Точки роста_vlz» через ЦУР34 удалось узнать у представителя Облкультнаследием  о мероприятиях проводимых в отношении здания речпорта. По данным официального ответа, речной вокзал включен  в перечень выявленных объектов культурного наследия. В следующем, 2023, году планируют провести  государственную  историко-культурную экспертизу, обосновывающую целесообразность включения выявленного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Также в ответе поясняют, что на данный момент ни контрольных, ни надзорных мероприятий от Облкультнаследия в отношении собственника речного вокзала  не проводились, предписание не выдавалось. Сейчас все работы по содержанию объекта выполняет собственник или пользователь. 

Добавим, строительство речного вокзала началось в 1958 году, а уже 31 декабря 1965 года его ввели в эксплуатацию. Здание вмещало в себя 250 пассажиров. Речной порт был крупным с двумя причалами: пассажирским и грузовым.  Вокзал был остановочным пунктом длинного круизного пути Москва - Астрахань. Через некоторое время межобластные маршруты закрыли, а остановка круизного пути стала невыгодной. Тогда и было принято решение о закрытии порта.

Напомним, что в аналогичной ситуации, почти разрушенным, оказался и Волжский Мортуарий . За него борется общественность не первый год. Собственника Мортуария  «Память» обязали привести памятник культуры в должны вид уже в этом году. Экспертиза также запланирована на 2022 год.

Олег Евсеев

Последние новости

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Волгоградстат отчитался об изменениях потребительских цен в период с 16 по 22 апреля.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *