03.12.2022

Волгоградский ТЮЗ погрузил зрителей в пушкинскую «Метель»

Корреспонденты «РИАЦ» оказались в числе первых зрителей - предпоказ музыкальной фантазии по мотивам произведений Александра Пушкина прошел в камерном зале Театра юного зрителя.

Фото: РИАЦ

Корреспонденты «РИАЦ» оказались в числе первых зрителей - предпоказ музыкальной фантазии по мотивам произведений Александра Пушкина прошел в камерном зале Театра юного зрителя.


Спектакль еще не начался, гости еще искали свои места, а на сцене уже шла игра. Главные герои – Марья Гавриловна и Владимир Николаевич - читали вместе французский роман, полный страстей.


Невооруженным взглядом было видно, молодые люди - влюблены. И едва севшие в свои кресла зрители с первых секунд ворвались в пылкий роман двух юных сердец. И закружилось, понеслось, одним словом -  метель.


Спектакль получился невероятно динамичным, живым и музыкальным. Мелодичные романсы на стихи Пушкина – фишка постановки. Автор музыки - композитор Андрей Шишлянников - сумел выразить то, что не сказать словами.


В постановке нет ничего лишнего. Герои говорят простыми и меткими фразами, от которых порой – мурашки по коже. За эти диалоги отдельная благодарность волгоградскому журналисту Владимиру Апаликову, с его легкой руки пушкинская повесть превратилась в пьесу. А еще он просто и непринужденно замиксовал «Метель» и «Выстрел», убедив всех нас в том, что судьба ведет человека по начертанному свыше пути. И как бы мы не пытались эту судьбу изменить, какие бы поступки не совершали, как бы не любили, как бы не страдали, с этого пути не свернуть. В общем, если главным героям суждено быть счастливыми, значит они таковыми будут, вопреки всем приметам, тайнам и мукам совести, которые их гложут.


Невозможно не упомянуть фантастические декорации к спектаклю питерского художника Таисии Хижа. Светящиеся, словно огоньки в ночи, лики святых и вращающаяся под наклоном сцена. Она кружит героев, не хуже метели, постоянно меняется, трансформируясь то в сани, на которых влюбленный Владимир пытается пробраться сквозь пургу, то в своды старого сельского храма, где тайно должны обвенчаться влюбленные.


Одна из самых невероятный сцен – когда Владимир попадает в непогоду и сбивается с пути. Метель кружит, заносит дорогу, меняет местами землю и небо, она путает все планы героев и в один момент переворачивает их жизнь.


Хорошая пьеса и стильные декорации – лишь часть большого дела, другая часть – отменная игра актеров. И молодых, и хорошо известных. Веришь в их чувства, переживания, смеешься вместе с ними, вздрагиваешь от их неожиданных поступков. К примеру, когда Марья Гавриловна в сердцах чуть не запустила в зрительный зал томик с французским романом, или  когда она падает без чувств, увидев, что обвенчана с совершенно незнакомым ей человеком, охал весь зал.


Спектакль, бесспорно, талантливый. И обязательно стоит идти его смотреть, хоть в 15 лет, хоть в  60. Придя домой, сразу же начала спойлерить про постановку своим детям-подросткам. И они впечатлились, сразу полезли в Госуслуги, чтобы купить билеты по Пушкинской карте. И представьте себе, в день премьеры большая часть билетов на декабрь уже раскуплена. А уже через сутки остались только несколько билетов на один лишь показ - остальные проданы! Это не удивительно, потому что классика, школьная программа, Пушкин... Да и когда еще смотреть «Метель», как не в декабре.


Кстати, после показа в Волгограде начался незапланированный снег, а дороги заметала поземка. Вот такое совпадение. Волгоградская зима в этот раз началась с «Метели».



Виктория Шадчина

Последние новости

В Волжском избавляются от уличных коммерсантов в преддверии майских праздников

В преддверии майских праздников и в связи с юбилеем города специалисты контрольного управления администрации Волжского призвали представителей управляющих компаний и хозяйствующих субъектов к активным мерам по благоустро

Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов

Фото: облкомприроды По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.

Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны

18 апреля Волгоград стал площадкой для проведения IX Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *