08.11.2022

Волгоградская детская филармония реализует президентский грант

Проект «Улыбки Донбасса», реализуемый коллективом Волгоградской областной детской филармонии – ансамблем «Улыбка», стал победителем четвёртого спецконкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Улыбки Донбасса», реализуемый коллективом Волгоградской областной детской филармонии – ансамблем «Улыбка», стал победителем четвёртого спецконкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект предполагает интеграцию детей из Донбасса в культурно-образовательное пространство нашего региона посредством хореографического искусства.

Волгоградская область является одним из регионов Российской Федерации, принимающих переселенцев из ДНР и ЛНР. Часть этих людей проживает в пунктах временного размещения, Основную часть переселенцев составляют пожилые люди, женщины и дети.
Большинство детей до переезда занимались творчеством и посещали различные кружки, центры детского творчества, принимали участие в конкурсах и фестивалях. Большой популярностью пользовались занятия хореографией и, соответственно, после вынужденного переезда, дети хотят продолжать развивать свои таланты и на новом месте, в новых условиях.
Одним из самых популярных хореографических коллективов города является хореографический ансамбль «Улыбка». Созданный в 1986 году, ансамбль является одним из самых крупных и успешных детских коллективов Волгоградской области. На его счету множество побед в российских и международных конкурсах, фестивалях и покорённых во время гастрольных туров городов и стран.
Потребность детей, оказавшихся на новом месте, в общении со сверстниками и их тяга к продолжению занятий творческой деятельностью, а также популярность коллектива в регионе играют свою роль в повышении интереса к нему со стороны родителей детей-переселенцев. Но, к сожалению, не все семьи переселенцев имеют финансовую возможность обеспечить ребёнку дальнейшее развитие его творческого потенциала.

Проект «Улыбки Донбасса» направлен на поддержку детей в возрасте от 3 до 12 лет, в период с 2014 по 2022 гг. проживавших на территории ДНР и ЛНР, занимавшихся и имеющих желание продолжать занятия творчеством, а именно хореографией.
В рамках проекта планируется формирование на базе ансамбля «Улыбка» групп детей из числа целевой аудитории проекта, подготовка детей к Всероссийскому конкурсу детского и юношеского конкурса, создание концертной программы «Мы – дети России!», посвященной Международному дню защиты детей 1 июня.

Последние новости

Всероссийский День донора крови

20 апреля ежегодно отмечается Всероссийский День донора крови. В этот день в далеком 1832 году московский акушер Андрей Вольф впервые в России провел успешное переливание крови пациентке с акушерским кровотечением.

В регионе отметили лучших представителей органов местного самоуправления

В администрации Волгоградской области в преддверии Дня местного самоуправления в России прошло торжественное мероприятие.

Волгоградские гимназисты поинтересовались, как стать депутатом

Сегодня в городскую Думу вновь пришли в гости волгоградские старшеклассники и их наставники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *