25.02.2023

Воинский мемориал под Волгоградом взяли под защиту государства

Памятник "Братская могила участников гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы" в рабочем поселке Средняя Ахтубу признали объектом культурного наследия регионального уровня.

Памятник "Братская могила участников гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы" в рабочем поселке Средняя Ахтубу признали объектом культурного наследия регионального уровня.

Как сообщили в региональном комитете государственной охраны объектов культурного наследия, утвержден предмет охраны мемориала. Охране полежит чаша Вечного огня, клумба, тексты надписей на плитах, три бетонных скульптуры и сам монумент и 14 стел с именами погибших воинов.

По словам специалистов, в дни Сталинградской битвы район был ближайшим фронтовым тылом. Через Волгу переправлялись грузы, военнослужащие и ценное оборудование с эвакуированных заводов. Среднеахтубинский район стал пунктом приема раненных, в поселке развернули несколько госпиталей.

Утверждение предмета охраны для мемориала позволит сохранить его и в дальнейшем провести нужные восстановительные работы.

Напомним, в Волгоградской области ведется системная работа по утверждению зон охраны мемориалов и границ памятников культуры и истории. Это позволяет сохранить память о подвигах военнослужащих, отдавших жизнь за Родину, до современной молодежи и будущих поколений.

  Василий Бахолдин. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Последние новости

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

В регионе идет сезон активности клещей. Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Ранее «Городские вести» сообщали, что с начала 2024 года в Волгоградской области с жалобами на укусы клещей к врачам обратились 112 человек.

Состоялось обучение с государственными гражданскими служащими

Помощник председателя Алексеевского районного суда Лапина А.Э. 23 апреля 2024 г. приняла участие по средством ВКС в семинаре по теме:

В ФБУ «Волгоградский ЦСМ» введен в эксплуатацию модульный генератор поверочных газовых смесей ИНФАН

В ФБУ «Волгоградский ЦСМ» приобретен и введен в эксплуатацию модульный генератор поверочных газовых смесей ИНФАН,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *