31.01.2023

В Жирновском педколледже состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы

80-летие разгрома фашистских войск в битве под Сталинградом вся страна отметит 2 февраля.

80-летие разгрома фашистских войск в битве под Сталинградом вся страна отметит 2 февраля.  Жирновский педагогический колледж  присоединился к мероприятиям по случаю важной годовщины.

31 января  здесь при полном зале состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый знаменательной дате.  Его участниками и зрителями стали студенты и преподаватели одного из ведущих образовательных учреждений среднего профессионального образования Волгоградской области. В качестве совместного творческого сотрудничества выступили также учащиеся Жирновской средней  школы  с углублённым изучением отдельных предметов.

Сейчас тема победы над фашизмом приобретает новое звучание. И воспринимается остро, как никогда. Тем более, что в Жирновском педколледже обучаются две студентки, прибывшие со своими семьями для временного проживания из Донецкой Народной Республики. А выпускник педколледжа сегодня участвует в освобождении Донбасса от бендеровцев в зоне спецоперации.

Ведущие вечера напоминают, что Сталинградская битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Ребята внимательно следили  за происходящим на сцене. Сменяющие один за другим танцевальные, музыкально- поэтические и вокальные номера, напоминали  грозные военные дни, великую битву на Волге, героических защитников Сталинграда. Когда народ от мала до велика вставал плечом к плечу на защиту Отечества. Победа под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны, стала одним из крупнейших сражений и переломным этапом Второй мировой войны. Поэтому 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Действие сопровождалось показом тематических слайдов о  «Великой битве на Волге». А закончился литературно-музыкальный вечер выступлением большого студенческого хора «Песней о России». Это впечатлило. Чем-то вдруг напомнило грандиозные смотры художественной самодеятельности во  Дворце культуры нефтяников в конце 60-х начале 70-х годов, когда на сцене выступали хоры учителей, рабочих промышленных предприятий, сельских тружеников…

Администрация Жирновского педколледжа, педагоги и студенты стараются продолжать патриотические традиции , заложенные в  стенах  учебного заведения его основателями. Свидетельством  тому тематическое мероприятие, посвященное 80-летию Сталинградской битвы,  на котором побывал автор этих строк.

 

  Author: Михаил Сафронов

Последние новости

В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО

Фото: пресс-служба областной Думы Экосовет при областной Думе сегодня озвучил рекомендации по началу конкурсных процедур по выбору регионального оператора по обращению с ТКО.

Низовья Волги будут максимально насыщать водой до 27 апреля

Волжская ГЭС будет работать на максимальном попуске (сбросе) воды до 27 апреля включительно.

Индекс промышленного производства Волгоградской области составил 103,4%

По итогам января-марта 2024 года индекс промышленного производства волгоградского региона составил 103,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *