17.07.2022

В Волжском планируют увековечить память участника Великой Отечественной войны Петра Филютовича

В Волжском 16 июля стало известно об инициативе, направленной на увековечивание памяти участника ВОВ.

В Волжском 16 июля стало известно об инициативе, направленной на увековечивание памяти участника ВОВ. Власти планируют установить скульптуру Петра Филютовича в одноименном сквере на улице Космонавтов.

Инициаторами установки скульптуры в честь Петра Филютовича стали представители Союза писателей. Накануне проект обсудили с заместителем председателя комитета земельных ресурсов и градостроительства города Ильей Поступаевым, скульптором Николаем Карповым и представителями инициативной группы. 

Уже сейчас выбрали установку места памятника и его форму. Специалисты сейчас работают над его эскизом. Когда тот будет готов, его представят на конкурс поддержки инициатив.

Напомним, что Петр Войцехович Филютович родился в Сталинграде, после чего ушел на фронт со второго курса мединститута. Он участвовал  в Сталинградской битве, был санинструктором стрелкового полка. Позже стал корреспондентом газеты «Красный воин», где публиковались его очерки с фронта и стихи. 

В 1956 году Петр Филютович  приехал на строительство ГЭС, а потом устроился на работу в Волжский филиал  института «Резинопроект». Здесь он проработал 22 года. Во время основной карьеры продолжал работу корреспондентом, писателем, поэтом.

Петр Филютович ушел из жизни на 96-м году в феврале 2018 года.

Напомним, в то время как в городе появляются новые памятники, исторические места чахнут. Так, Волжский мортуарий сейчас находится в плачевном состоянии .    В декабре 2021 года Облкультнаследием проведено контрольное (надзорное) мероприятие. Выявлено ненадлежащее состояние павильона траурных собраний. 

Олег Евсеев

Последние новости

Всероссийский День донора крови

20 апреля ежегодно отмечается Всероссийский День донора крови. В этот день в далеком 1832 году московский акушер Андрей Вольф впервые в России провел успешное переливание крови пациентке с акушерским кровотечением.

В регионе отметили лучших представителей органов местного самоуправления

В администрации Волгоградской области в преддверии Дня местного самоуправления в России прошло торжественное мероприятие.

Волгоградские гимназисты поинтересовались, как стать депутатом

Сегодня в городскую Думу вновь пришли в гости волгоградские старшеклассники и их наставники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *