11.12.2022

В Волгоградской области установлены границы территорий 20 памятников

В Волгоградской области определены границы и режимы использования территорий еще 20 памятников истории и архитектуры.

В Волгоградской области определены границы и режимы использования территорий еще 20 памятников истории и архитектуры.

Олег Пименов

Как сообщили в облкультнаследии, в регионе определены границы и режимы использования территорий 20 памятников истории и архитектуры, которые расположены в Волжском, а также в Светлоярском, Среднеахтубинском, Старополтавском и Ленинском районах.

В городе-спутнике 3 памятника имеют статус достопримечательного места и посвящены событиям Гражданской войной и Великой Отечественной войны. В Светлоярском районе расположен памятник архитектуры – «Церковь Никиты Мученика». Остальные 16 объектов — братские могилы и одиночное захоронение защитников Отечества.

Все памятники включены в список объектов культурного наследия регионального значения.

Добавим, что в границах территорий памятников истории и архитектуры запрещены строительные, земельные и другие работы. При этом допускается проведение научных исследований, а также мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, благоустройству и музеефикации.

Отметим, в Волгоградской области ведется системная работа по сохранению памятных мест. Также реставрация мемориалов включена в масштабную программу подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской битвы. Ранее с соответствующей инициативой к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

Последние новости

В Волжском избавляются от уличных коммерсантов в преддверии майских праздников

В преддверии майских праздников и в связи с юбилеем города специалисты контрольного управления администрации Волжского призвали представителей управляющих компаний и хозяйствующих субъектов к активным мерам по благоустро

Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов

Фото: облкомприроды По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.

Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны

18 апреля Волгоград стал площадкой для проведения IX Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *