08.06.2019

В Волгоградской области Сабантуй объединил тысячи людей 

Показательные выступления казачьего конноспортивного клуба «Застава» из Красноармейского района, состязания юных каратистов из Светлоярского, блюда национальной кухни, оригинальные сувениры, песни,

Показательные выступления казачьего конноспортивного клуба «Застава» из Красноармейского района, состязания юных каратистов из Светлоярского, блюда национальной кухни, оригинальные сувениры, песни, танцы – все это краски великолепного праздника, состоявшегося сегодня в селе Малые Чапурники и собравшего гостей из Волгоградской области, Астрахани и Калмыкии.

Чак-чак для всех

Сабантуй – праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники существуют у многих народов Поволжья, поэтому его идея и суть близки и понятны всем, собравшимся сегодня в Малых Чапурниках.  Вкусить, в буквальном смысле, прелесть торжества, которое проводилось уже в 31-й раз, можно было уже на входе – всех пришедших встречали татарским национальным блюдом – огромным чак-чаком. Отведав лакомства, гости расходились по многочисленным площадкам, где каждый мог найти себе развлечение по душе. Больше всего притягивала сцена, на которой выступали вокальные и хореографические ансамбли. Однако это был праздник не только татарской песни и танца. Народный самодеятельный ансамбль «Кармен» из Октябрьского района, например, показал зажигательный цыганский танец.

- Здесь все интересно, - поделился Александр Зипунников, впервые попавший на Сабантуй. – Вот первый раз услышали слово «кереш» — это вид национальной борьбы. Что ж, посмотрим на местынх силачей и послушаем выступления других ансамблей.

Самодеятельные артисты из Ольховского, Городищенского, Быковского и других районов непрерывно сменяли друг друга. Песни и танцы народов России неизменно срывали овации. Скидка на любительский статус не требовалась, к Сабантую готовились долго и основательно.  

А что же хозяева праздника? Всю зиму молодежь его ждала, чтобы показать свои таланты. «Кызлар» (девушки по-татарски) вышивали наряды для будущих победителей. Самым почетным подарком считается вышитое национальным узором полотенце, которое имеет символический смысл. Его вешают в центре поля на шест и дарят по окончании праздника новоявленному батыру – победителю соревнований. Он уносит его вместе с шестом, сделав круг почета.  

 

Беречь традиции       

Настоящим богатством района являются его люди, так принято считать на этой земле. А это - пламенные патриоты и самоотверженные труженики, бережно хранящие наследие отцов.

Луиза Гаджимурадова с волнением наблюдала за происходящим на сцене. В далекие 50-е годы прошлого века ее бабушка была в числе тех, кто возрождал этот праздник. Люди искренне хотели поскорее вернуться к обычной жизни с ее радостями, поэтому всем селом готовились к этому дню. А уже в начале двухтысячных сама Луиза пять лет подряд была ведущей Сабантуя на светлоярской земле.

- Замечательно, что дети перенимают наши традиции, - подчеркнула Луиза Гаджимуралова, — вот и сейчас на сцене выпускники нашей малочапурниковской школы.     

– В нашей семье всегда отмечали этот праздник, – говорит Нурлиян Суюнова из села Маляевка Ленинского района. - Поэтому хочу, чтобы и внучки, и внуки, а их у меня восьмеро, тоже знали о наших традициях.
Вместе с чак-чаком, испечённым собственноручно, Нурлиян привезла из родного села тюбетейки, религиозную литературу.  

 

Главный в доме – самовар                          

 

Сегодня в Малых Чапурниках собрались представители многих национальностей и общественных организаций. И все они прекрасно понимали друг друга, тем более, что не раз уже встречались на подобных мероприятиях.

- На протяжении более двух десятков лет приезжаю на этот праздник, - поделился председатель правления   общественной организации «Союз Волгоград – Калмыкия» Геннадий Кошелев. - Люди демонстрируют свои достижения, общаются, находят пути дальнейшего развития. Этот район для нас священен. Много веков назад здесь объединились татары и калмыки, калмыцкие и татарские поселения находятся по соседству. Кстати, в поселке Северный третий год проводится фестиваль калмыцкой культуры, и большая часть его гостей как раз соседи-татары.  А сегодня здесь всех объединяет Сабантуй.

Гости праздника выстроились в очередь, чтобы хоть на время оказаться в обычном татарском доме – его смоделировали на сцене участники татарского культурно- этнографического центра «Туган як», что означает «Родной край».  

- Мы хотели показать некоторые элементы нашей материальной культуры, - говорит руководитель Центра Сальфира Рябова. - Печка, бабушкины сундучки, которым по сто лет, самовар, наши вышивки… Словом, кусочек быта. Посмотрите, разве не прекрасны эти пиалы, к примеру. А вот зембель. Это такая сумка, которую мы научились плести у немецких колонистов из Сарепты. С ними мы тоже дружно жили бок о бок много лет назад и истории наших народов были тесно переплетены.

Все, что на сцене – экспонаты народного музея в Малых Чепурниках. Но это только часть накопленных раритетов, которые жители села сами принесли энтузиастам.

- Главным в татарском доме всегда был самовар, - улыбается участница праздника Сальфира. - Он объединял людей своим теплом, чаем, именно вокруг него происходило душевное общение. В Светлоярском районе много смешанных браков. Так всегда бывает, когда разные народы, в том и числе и принадлежащие к разным конфессиям, мирно уживаются. Наша семья – тоже тому подтверждение. 

Анатолий Любименко. © Фото ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Последние новости

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Волгоградстат отчитался об изменениях потребительских цен в период с 16 по 22 апреля.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *