18.07.2022

В Волгограде устроят Фестиваль уличного кино

Волгоградцы с фонариками выберут лучший короткометражный фильм.

Фото: сайт организаторов

Волгоградцы с фонариками выберут лучший короткометражный фильм. Не киноакадемии, а народное голосование определит победителя, который получит 1,5 млн рублей на создание нового мини-шедевра.

 

В Волгограде 22 июля 2022 года пройдет Фестиваль уличного кино. На площадке центра культуры и досуга "Авангард" не будет ни закрытых показов, ни билетов, ни жюри: в кинотеатре под открытым небом жители и гости города-героя выберут лучшую из небольших картин, длительностью до 20 минут каждая.

 

В программе – новые работы победителей прошлых лет и дебютантов. Так, свой первый фильм в качестве режиссера в конкурсной программе представит известный актер Александр Петров. Впрочем, его лента «Ангел», как и другие 8 короткометражек уже прошли жесткий отбор: ежегодно из более чем 1000 заявок зрителям показывают с десяток финалистов.


Фестиваль уличного кино начал свою историю в 2014 году: команда организаторов проехала по 15 городам, чтобы публика решила, кому из режиссеров отдать первый приз – 1,5 млн рублей. С годами география проекта разрослась, перевалив цифру в 1000 малых и больших городов России и зарубежья, марафон кино  получил  заслуженно высокие оценки разных организаций: ООН, Минкульта РФ. Но лучшее одобрение – это активность зрителей: ежегодно показы под открытым небом собирают сотни тысяч любителей этого вида искусства.


В 2022 году народное жюри фонариками голосует за одну из 9 работ: «Нас всех убьет глобальное потепление» Анатолия Коблова, «Ангел» Александра Петрова, «Новая мама» Саши Кузовкова, «Холодно» Данила Иванова, «Молодой» Леонида Гардаша, «Как разжечь потухший огонь» Сергея Филатова, «MY VR» Ильдара Шангараева, «Невесомость» Ивана Соснина, «Принципиально документально» Анатолия Колиева. И еще три десятка фильмов внеконкурсной программы.

 

12+


Читайте РИАЦ в: Елена Мухина

Последние новости

Аграрии волгоградской области наращивают темпы полевых работ

В хозяйствах Волгоградской области продолжается работа по подготовке семенного материала для проведения ярового сева.

Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод

Фото: РИАЦ Сотрудники Роспотребнадзора объяснили, почему наш организм нуждается в йоде, и на какие продукты нужно налегать, чтобы восполнить его недостаток.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *