11.10.2022

В Волгограде стартовали военно-спортивные игры казачьей молодежи

Сразу два крупных патриотических мероприятия в эти дни проходят в Волгограде.

Сразу два крупных патриотических мероприятия в эти дни проходят в Волгограде. Юные казаки из разных уголков России собрались в городе-герое, чтобы определить победителей во Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох» и Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи.

Казачье войско

На протяжении восьми лет лучшие представители казачества собираются вместе и борются за звание лучшего коллектива среди сверстников со всей страны. На этот раз право провести соревнования получил Волгоград, куда приехали более 260 воспитанников казачьих кадетских корпусов в возрасте от 13 до 17 лет.

Чтобы пробиться в финальный этап, ребята должны были пройти в своих округах отборочные туры, которые стартовали еще весной. И вот теперь 11 войсковых казачьих обществ выявят победителей в военно-спортивной игре «Казачий сполох», и 9 команд допризывников поспорят за звание сильнейшего казачьего общества в спартакиаде. Участники уже доказали, что с честью готовы представлять свое войско, а также в ближайшем будущем стать достойными защитниками Отечества, как их деды и прадеды.

– Слегка переживаем перед стартом соревнований, – поделился ощущениями Даниил из Республики Бурятия. – Все команды хорошо подготовлены, посмотрим, кто выступит лучше. Мы уже выиграли региональный этап Забайкальского края, но во всероссийском финале повторить успех будет гораздо сложнее.



Волгоград не случайно был выбран местом проведения финала. Во все времена наш город считался символом мужества, героизма и казачьей удали. Уже несколько лет в нашем регионе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, а вовлечение в него все большего числа жителей Волгоградской области – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым.

– Впервые Волгоград принимает подобные соревнования среди казачьих корпусов, – рассказал представитель отдела реализации государственной политики в сфере казачества и координации деятельности народных дружин облкомказачества Алексей Бахтуров. – В следующем году вся страна будет праздновать 80-летие победы в Сталинградской битве, и организаторы приурочили к этой дате обширную программу «Казачьего сполоха» от строевой подготовки до исторических конкурсов.



Время патриотов

Волгоград встретил участников соревнований со свойственными ему гостеприимством и размахом. За день до открытия военно-спортивных игр ребята посетили музей-заповедник «Сталинградская битва». Впереди их ждут экскурсия по историческому парку «Россия. Моя история», казачий фестиваль, возложение венков и цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов, служба в соборе Александра Невского. Одним словом, посещение города-героя надолго останется в памяти юных казаков как одно из самых ярких событий в их жизни.

Потрудились организаторы и над программой торжественного открытия соревнований, сделав его максимально интересным и насыщенным. Перед ребятами выступили ансамбль песни и пляски «Золотой колос» и государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля», который сегодня отмечает свое 32-летие, а с напутственными словами к казакам обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии протоиерей Анатолий.



Сразу после церемонии открытия участники соревнований продемонстрируют беспристрастному жюри навыки строевой подготовки, а после обеда на площадках «Казачьего сполоха» пройдет турнир по шахматам. В это же время стартуют состязания по гиревому спорту.

Уже завтра в младшей возрастной группе пройдет одно из самых интересных испытаний в военно-прикладных видах спорта – «Полоса разведчика». Затем ребята получат возможность немного отдохнуть и блеснуть эрудицией во время исторического квеста, а также принять участие в конкурсе казачьей песни «У походного костра».



Юноши постарше будут соревноваться в верховой езде и спортивном ориентировании, после чего их ожидает интеллектуальный турнир «Великая поступь Победы». Но решающим на соревнованиях станет заключительный день, когда у участников будет последняя возможность вырваться вперед и забрать главный трофей.

Юноши 14–15 лет сойдутся в мини-футбольном турнире, а финишируют «Казачьим триатлоном». Программу спартакиады завершат конкурсные испытания по пулевой стрельбе из пневматического оружия, метание гранат и легкоатлетическая эстафета команд-участниц.
 

Андрей Павлов. Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Санавиация спасла 5-месячного ребенка в Волгограде

Как работает санавиация в Волгограде Среди пациентов оказались 10 детей.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Источник: https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/517445/ Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся,

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *