11.03.2023

В Волгограде прошел вечер русского романса

Сегодня Волгоградский музыкальный театр представил публике новую концертную программу «Я встретил вас».

Сегодня Волгоградский музыкальный театр представил публике новую концертную программу «Я встретил вас». Ведущие солисты театра, любимцы волгоградских меломанов Светлана Османова и Леонид Маркин исполнили популярные русские романсы Варламова, Булахова, Бакалейникова, Прозоровского, Кручинина, Фельдмана, Покрасса. Публика тепло принимала каждый выход артистов. Концерт завершился дружными овациями и криками браво.

Вечер романса – элегантно выстроенная вереница музыкальных миниатюр, каждая из которых за пару минут успевает рассказать историю любви, счастливой или не очень, передать разные чувства – от печали до озорной улыбки.

Прозвучали романсы, которые по праву можно назвать хитами популярной классики – «Только раз», «Эй, друг-гитара», «Ямщик, не гони лошадей», «Я встретил вас», «Отцвели хризантемы», «Очи черные» и многие другие... И с каждым новым музыкальным номером реакции публики становились эмоциональнее, а аплодисменты громче и громче.

Кстати, некоторые романсы появились на сцене музыкального театра впервые. Например, такие, как «Что мне жить и тужить» и «О, не целуй меня» Варламова, «Прелестные глазки» Булахова и другие. А романс «Мы только знакомы», который обычно исполняется одним певцом, Светлана Османова и Леонид Маркин превратили в дуэт, и он стал настоящим мини-спектаклем.

Примадонна оперетты, королева сцены и просто красавица Светлана Османова была и королевой вечера. Аристократизм, изящество в каждом повороте головы, очаровательная улыбка приковывали к ней взгляды.

 

– Готовя программу романса, мы хотели подарить публике атмосферу весны, прекрасных нежных цветов. Романс – жанр интимный, исповедальный, и хочется достучаться до сердца каждого человека, сидящего в зале, разделить с ним печаль и радость, – рассказала нам перед началом концерта Светлана Османова. По ее словам, каждый романс для нее – как маленькая жизнь на сцене, которую она проживает вновь и вновь.

Романтическую программу романсов они вместе с Леонидом Маркиным готовили на протяжении полутора лет, откладывая и возвращаясь к ней, оттачивая нюансы, предвкушая встречу со зрителями. И ожидания оправдались.

«С распростертыми объятиями» слушатели встречали и Леонида Маркина. Энергия этого харизматичного артиста сразу передается окружающим. А его стать, интеллигентность и, когда нужно, юмор всегда радуют поклонников.

– Романс – непростой жанр, хотя кому-то он кажется легким. Это безграничное творчество, – говорит Леонид Маркин. – В нашей концертной программе мне особенно нравятся дуэты, которые мы со Светланой исполняем. А из сольных очень люблю «Ямщика», «Бубенцы». Мне они близки по темпераменту. Да и грустные, меланхоличные «Утро туманное», «Гори, гори, моя звезда». Кстати, «Звезду» я решил исполнить не в той привычной громкой, даже разухабистой манере, а в более интимной.

Вела программу, читая проникновенные стихи русских поэтов, заслуженная артистка России Анна Стрельбицкая.

– Романс – он такой молодой, такой живой, – сказала нам Анна перед началом концерта. – Это яркое выражение любви, переживаний, страданий и воскрешений, самого дорогого в человеческой судьбе. Об этом он говорит языком возвышенным, но всем и каждому понятным.

Программа «Я встретил вас» создавалась с большой любовью к этому жанру, рассказывают ее авторы. Для каждого произведения были специально написаны новые аранжировки. Необычно, что вокалисты пели в сопровождении фортепианного квинтета, хотя, как правило, в таких проектах аккомпанирует только пианист.

Богатство и красота живой музыки наполнили зал и покорили большинство слушателей. Место за роялем заняла концертмейстер Екатерина Литвинова. А в струнный квартет вошли Галина Головень (первая скрипка), Светлана Сиваева (вторая скрипка), Юлиана Московкина (альт) и Наталья Свиринкова (виолончель).

– Это необычный состав, который в таких программах используется довольно редко. Всего в программе 30 романсов, и мы очень рады предложить нашей публике такой замечательный весенний подарок, – комментирует главный дирижер театра Денис Шитов. – Время концерта выбрано не случайно – первые дни весны всегда ассоциируются с лирическим и поэтическим настроением, которое несомненно есть и в романсе!

Зрители с восторгом слушали любимых артистов и бурными аплодисментами сопровождали каждый номер концертной программы, которая в финале завершилась продолжительной овацией. Светлане и Леониду дарили цветы и долго не отпускали со сцены.

– Спасибо за этот вечер! – восторженно говорит волгоградка Любовь Владимировна. – Обожаю романс за его музыкальность, душевность, полноту чувств. Сегодня все так и было!

Юлия Гречухина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Последние новости

В Волжском избавляются от уличных коммерсантов в преддверии майских праздников

В преддверии майских праздников и в связи с юбилеем города специалисты контрольного управления администрации Волжского призвали представителей управляющих компаний и хозяйствующих субъектов к активным мерам по благоустро

Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов

Фото: облкомприроды По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.

Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны

18 апреля Волгоград стал площадкой для проведения IX Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *