04.01.2023

В Волгограде прошел мастер-класс по созданию куклы Деда Мороза

В эти зимние дни мастера народного творчества пригласили гостей в музей изобразительных искусств имени Машкова на интерактивные занятия, где можно познакомиться с традиционными ремеслами и создать игрушки в народных традициях.

В эти зимние дни мастера народного творчества пригласили гостей в музей изобразительных искусств имени Машкова на интерактивные занятия, где можно познакомиться с традиционными ремеслами и создать игрушки в народных традициях. 

Мастер-класс провели в Крупеничкином доме – музейном пространстве, обустроенном в стиле старинной русской избы. Здесь предметы народного быта и, конечно же, игрушки, созданные тем же способом, как изготавливали их в страну. Такая тематическая комната в музее появилась 4 года назад, а сам клуб «Крупеничка» работает уже более 15 лет, в нем состоят мастера, которые бережно хранят и передают народные традиции.

 – К нам приходят дети, взрослые, которые интересуются рукоделием. Мы знакомим гостей с русскими народными традициями,  вещами, которые украшают нашу избу, и, конечно, проводим мастер-классы, где изготавливаем народные куклы, они могут быть разные – игровые, обереговые, – рассказала Людмила Лихачева, мастер клуба народной куклы «Крупеничка» при ВМИИ им. И. И. Машкова. – По традиции первые куклы были безшитьевые, создавались с помощью ткани и ниток, которые заматывались. Сейчас на основе традиционных приемов мастера создают свои куклы-образы.  Вот сейчас мы создаем «Деда Мороза». Это тоже кукла-образ, здесь использованы народные приемы. Такой куклы в старину не было, но сейчас мастера создали такую красивую игрушку. Это игровая кукла для детей, она на палочке, и ей можно играть, украсить дом, елочку.

Конечно же, образ Деда Мороза для любого ребенка  ассоциируется с подарком, вот и у нашего Дела Мороза тоже есть такой мешочек для подарков.

В зимние каникулы мастера «Крупеничкиного дома» приготовили для гостей много интересных мастер-классов, где не только можно научиться создавать игрушки в народных традициях, но и узнать много интересного о культуре, принять участие  в играх и конкурсах.

Диана Зеленская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Последние новости

Всероссийский День донора крови

20 апреля ежегодно отмечается Всероссийский День донора крови. В этот день в далеком 1832 году московский акушер Андрей Вольф впервые в России провел успешное переливание крови пациентке с акушерским кровотечением.

В регионе отметили лучших представителей органов местного самоуправления

В администрации Волгоградской области в преддверии Дня местного самоуправления в России прошло торжественное мероприятие.

Волгоградские гимназисты поинтересовались, как стать депутатом

Сегодня в городскую Думу вновь пришли в гости волгоградские старшеклассники и их наставники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *