14.01.2023

В московском музее рассказали о защитнике Сталинграда Дмитрии Шепилове

В Музее Победы на Поклонной горе проходит выставка «Незабытые герои».

В Музее Победы на Поклонной горе проходит выставка «Незабытые герои». Ее экспозицию составляют раритеты из школьных музеев Москвы и Санкт-Петербурга – это личные вещи и обмундирование участников сражений Великой Отечественной войны.

В преддверии 80-летия победного окончания Сталинградской битвы в российских городах проходят памятные мероприятия. Одно из них – выставка «Незабытые герои» в Музее Победы в Москве. По сообщению пресс-службы музея, целый раздел нынешней выставки рассказывает об участнике Сталинградской битвы, советском партийном и государственном деятеле, ученом Дмитрии Трофимовиче Шепилове (1905-1995). Посетителям выставки демонстрируют парадный китель генерал-майора Шепилова, его научные труды и мемуары, полевую сумку его адъютанта.

В июле 1941 года профессор Шепилов, несмотря на «бронь», вступил рядовым ополченцем в 21-ю дивизию народного ополчения Киевского района Москвы. После ее преобразования в 173-ю стрелковую дивизию был назначен инструктором политотдела, начальником политотдела, а затем – комиссаром дивизии. 173-я считается единственной из бывших дивизий народного ополчения Москвы, которая участвовала в Сталинградской битве. Именно за подвиги в Сталинграде она была преобразована в 77-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В это время Дмитрий Шепилов стал начальником политотдела, затем – членом военного совета 24-й (4-й гвардейской) армии, прошедшей от Сталинграда до Вены.

После войны Шепилов работал главным редактором газеты «Правда», а в 1956 году его назначают Министром иностранных дел СССР. В июне 1957 года он поддержал Маленкова, Молотова, Кагановича и других в попытке сместить с поста Никиту Сергеевича Хрущева. С того времени его называли «примкнувший Шепилов», а его имя было практически вычеркнуто из советских изданий. Даже в книге, посвященной боевому пути 77-й гвардейской стрелковой дивизии, имя Шепилова не упоминается совсем. Впрочем, современники помнят о его вкладе в победу. Биографические материалы о нем трепетно хранят в Городищенском историко- краеведческом музее имени Г. С. Шаповаловой.

Волгоградские краеведы вносят большой вклад в сохранение исторической памяти. В том числе и благодаря их работе удается передать молодому поколению знания о героях Великой Отечественной войны.

Волгоградская область вместе со всей страной 2 февраля встретит 80-летие Сталинградской Победы. Напомним, Указом Президента РФ был сформирован федеральный оргкомитет подготовки мероприятий знаменательной даты.

Александр Фолиев. Фото: пресс-служба Музея Победы.

Последние новости

Губернатор Ростовской области отчитался об итогах работы правительства в 2023 году

Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области В 2023 году доходы бюджета Ростовской области выросли почти на треть.

Переговоры в формате В-К-С прошли между Астраханской областью и Иранской провинцией Гилян

Фото: Министерство внешних связей Астраханской области В режиме видео-конференц-связи состоялись переговоры вице-губернатора — председателя правительства Астраханской области Дениса Афанасьева с заместителем губернато

В Волгоградской области турпоток вырос на 3%

В Волгоградской области турпоток на конец марта вырос на 3%. Всего за три месяца регион посетили 226,2 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *