17.07.2022

Сохраним историю вместе!

Победа в Великой Отечественной войне 1945 года – важнейшее событие в истории нашей страны, это величайший подвиг нашего народа.

До конца года в регионе обновят памятники и братские захоронения

Победа в Великой Отечественной войне 1945 года – важнейшее событие в истории нашей страны, это величайший подвиг нашего народа. Нас всех объединяет общее прошлое нашей необъятной Родины, и мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась победа нашим отцам, дедам и прадедам в те военные годы. Сколько бы лет ни прошло, память об этом должна жить в наших сердцах, чтобы не прерывалась связь времён и поколений.
Второго февраля 2023 года наша страна отметит 80-летие празднования Сталинградской Победы. Подготовка к этому значимому событию для волгоградцев в регионе идет полным ходом. А в этом году девятнадцатого ноября исполнится ровно 80 лет начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Осенью прошлого года представители сообщества ветеранов обратились к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с предложением реализовать программу по обновлению памятных мест и монументов в регионе. Губернатор, несомненно, поддержал данную инициативу. В связи с этим был разработан масштабный проект о реконструкции и благоустройстве воинских захоронений и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, расположенных на территории Волгоградской области, который стал частью программы празднования 80-летия Победы советских войск в Сталинградской битве. Так, благодаря проекту комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области был сформирован перечень памятников, которым предстоит обновление. Известно, что до конца текущего года в рамках масштабного проекта обновят порядка 52 памятников и братских захоронений в 22 муниципальных районах области. Не стал исключением и Среднеахтубинский район.
Как сообщил глава городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Александр Дюжев, муниципалитетом была подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию и благоустройство расположенной на кладбище рабочего посёлка братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы. При этом было проведено комплексное обследование объекта, которое позволило полностью оценить состояние мемориала и определить перечень предстоящих восстановительных мероприятий. Проект был разработан в срок и отправлен в комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, где после рассмотрения был одобрен. Сам же проект в расходах составил 457 тысяч рублей, из средств областного бюджета было выделено 90 процентов от суммы, 10 процентов – из местного бюджета. Так, пройдя поэтапно все надлежащие требования и процедуры, муниципалитет заключил соглашение на проведение реставрационных работ мемориала и в ближайшие дни приступает к конкурсным процедурам для определения имеющей соответствующую лицензию подрядной организации, которая отреставрирует объект культурного наследия регионального значения. Сегодня идёт подготовка к аукциону, на котором, в соответствии со всеми требованиями, будет объявлен победитель. Подрядчику предстоит привести братскую могилу советских солдат в порядок, а значит, выполнить ряд необходимых работ. В планах – отремонтировать стелу, а именно: обновить ее облицовку, совершить демонтаж с последующим монтажом, расшивкой и зачеканкой швов в бетоне, произвести ремонт и реставрацию железобетонных блоков, устранить трещины в бетоне и произвести его покраску. Что касается железобетонного постамента, необходимо заменить существующую облицовку на новую из мраморных плит большего размера, перенести и установить три бетонных вазона с территории, расположенной рядом с памятником на постамент перед стелой, где они располагались изначально. Исполнитель должен вымостить бетонной тротуарной плиткой территорию, прилегающую к воинскому захоронению. Также рабочие установят ограждение, обновят надмогильное сооружение и мемориальные плиты с именами погибших в Сталинградской битве. Рядом с захоронением, на территории, прилегающей к памятнику, пройдут работы по благоустройству: место будет облагорожено, расчищено от ненужной растительности и выровнено. Все работы по реконструкции и обновлению мемориала должны будут завершиться до первого октября текущего года. На эти цели в областном и местном бюджетах предусмотрены средства на сумму 3 миллиона 496 тысяч рублей.
Так, в рамках проекта реконструкции мемориалов Сталинградской битвы, приуроченной к великой дате – 80-летию празднования Сталинградской Победы, в регионе приведут в порядок памятники и братские захоронения, а это, безусловно, является нашим общим долгом. Мы никогда не забудем тех, кто самоотверженно сражался за Родину на фронте и ковал Победу в тылу. Ведь подвиг героев-освободителей в Великой Отечественной войне, среди которых и наши земляки-среднеахтубинцы, никогда не померкнет в наших сердцах. Мы чтим историю своей страны, своей малой родины и должны это передавать из поколения в поколение. Мы гордимся и всегда будем гордиться своими героями!

Елена КОЗИНА.

Последние новости

Как при разводе делить долевое имущество, объяснил Верховный Суд Российской Федерации

      Среди непростых вопросов о дележе имущества супругов после развода есть один, который считается самым сложным.

Жители волгоградского региона активно участвуют в месячнике благоустройства

Тысячи жителей из всех муниципальных образований Волгоградской области уже приняли участие в традиционном весеннем месячнике благоустройства — комплексная работа по приведению в порядок территорий после зимы развернута в

Госжилнадзор  присоединится к общегородскому субботнику

20 апреля сотрудники инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области примут участие в масштабном субботнике по уборке территорий после зимы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *