17.06.2019

С песней по жизни!

Трудно дать точное определение термину «успешность». Каждый человек имеет свою точку зрения, своё видение значения данного термина.

Трудно дать точное определение термину «успешность». Каждый человек имеет свою точку зрения, своё видение значения данного термина. Та условная «планка», преодоление которой можно считать успехом, у каждого своя. Но именно от ощущения собственного успеха во многом зависит то, как складывается в дальнейшем жизнь. Успешность оказывает ощутимое влияние на самооценку, на то, каким человек видит себя в семье, обществе, да даже в зеркале. Не являются исключением и люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Наоборот, зачастую эти люди собственным примером доказывают, что успешность в большей степени зависит от собственного желания прикладывать усилия на пути к достижению поставленной цели, нежели от банального стечения обстоятельств.

История Павла Мелихова – это история успеха. История о том, как любимое увлечение делает человека по-настоящему счастливым, находя отклик не только среди родных и близких, но и у совершенно незнакомых людей. Да, таково призвание настоящего артиста – нести радость людям. Павел – инвалид детства, имеет особенности здоровья, связанные с нарушениями интеллектуального характера. В свои 22 года он сохранил детскую непосредственность, искренность. Люди, знакомые с ним, характеризуют его как человека доброго, отзывчивого, всегда готового оказать посильную помощь в любых делах. При всём этом – очень общительного и любознательного. Неудивительно, что молодой человек с таким набором личностных качеств нашёл своё призвание на сцене. Павел занимается вокалом, участвует в театральных постановках, читает стихи и монологи, время от времени небезуспешно участвует в творческих конкурсах городского, районного и областного уровня.

Детство Павла Мелихова прошло в селе Малая Ивановка, и уже тогда стало понятно, что растёт не совсем обычный ребёнок. Когда мальчику было девять лет от роду, семья перебралась на постоянное место жительства в Дубовку, где Павел поступил на обучение в Дубовскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Именно здесь началось его знакомство с музыкальным творчеством. Сначала это были занятия на фортепиано и синтезаторе в центре «Семья» (сейчас на его месте находится один из корпусов Дубовского центра социального обслуживания населения). В том числе и по медицинским показаниям – игра на клавишных инструментах способствует развитию моторики пальцев. А чуть позже Павел увлёкся пением.

В 2011 году он стал героем телепередачи волгоградского телевидения «Стирая грани». Это стало первым публичным выступлением, после чего занятия музыкой переросли в увлечение и стали для Павла чем-то большим, чем просто хобби. Тогда же юный артист решил, что петь у него получается лучше, чем играть на музыкальных инструментах, и сосредоточился на вокальных выступлениях. Далее последовало регулярное участие в областных творческих фестивалях для детей с ограниченными возможностями здоровья «За синей птицей». В 2013 году победа в одной из номинаций такого фестиваля была отмечена приглашением на гала-концерт в Театр юного зрителя города Волгограда. Также Павел участвовал в ежегодных областных конкурсах «Радуга детства» и «Мы вместе», организованных Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом.

Коллекция грамот и дипломов недавно пополнилась дипломом лауреата районного зонального фестиваля-конкурса «Калейдоскоп талантов». В мае 2019 года Павел Мелихов занял второе место в номинации «В мире музыки» для артистов старшей возрастной группы Дубовского района. Как он сам отмечает, попадание в призёры районного конкурса для него стало полной неожиданностью, пусть и очень приятной. Подготовиться к участию в конкурсе ему помогла преподаватель музыки школы-интерната Ирина Гундерина , поддерживавшая своего ученика на всех этапах конкурсных слушаний.

«Павел Мелихов обладает хорошими музыкальными данными, – делится комментарием один из членов жюри, известная в Дубовке исполнительница и преподаватель вокала, лауреат многих конкурсов, в том числе и всероссийского уровня, Таисия Жукова . – Поёт очень чисто, хорошо интонирует, чувствует музыку. Несмотря на особенности здоровья, ни в чём не делает себе поблажек. Он большой молодец: упорный, трудолюбивый и очень целеустремлённый» .

Несмотря на то, что Павел завершил обучение в школе-интернате уже несколько лет назад, он по сей день охотно участвует в творческой жизни учебного заведения. Откликается на приглашения поучаствовать в концертах, праздниках, линейках. То же самое касается и реабилитационной площадки для молодых инвалидов «Прикосновение» Волгоградского реабилитационного Центра дневного пребывания «Тёплый дом», где он с удовольствием участвует в многочисленных культурных программах, организуемых для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В репертуаре Павла Мелихова песни самых разных жанров и тематики: военные песни, песни о семье, о семейных отношениях, о людях с ограниченными возможностями здоровья. Также есть в запасе песни и стихи на любые случаи жизни, посвящённые различным праздникам: например, к 8 марта или Новому году.

«Моя семья, а с нею я, и счастья большего не надо…» , – строчки одной из любимых песен в исполнении Павла, очень понятны и близки каждому человеку, а людям с ограниченными возможностями здоровья – вдвойне. Для того чтобы найти и реализовать себя в жизни, людям с ОВЗ, как никому другому, необходима забота и поддержка родных и близких. Такой человек в жизни Павла Мелихова – его мама Елена Мелихова .

Елена Викторовна всячески поддерживает сына, помогает готовиться к конкурсам и выступлениям, делает всё возможное и даже немного больше, чтобы Павел мог в полной мере реализовывать свои творческие задумки и начинания. « Он всегда начинает переживать за несколько минут до выхода на сцену, – рассказывает Елена Мелихова . – Но как только раздаются первые аккорды музыки, волнение уходит, он погружается в песню эмоционально. На сцене, как рыба в воде. И дома тоже поёт. Очень любит семейные торжества. Вообще, шагает с песней по жизни!»

В качестве постскриптума. Реабилитационная площадка для молодых инвалидов «Прикосновение» Волгоградского реабилитационного Центра дневного пребывания «Тёплый дом», помогающая Павлу Мелихову в реализации его творческих талантов, была открыта в Дубовке 1 марта 2018 года. Работа учреждения координируется благотворительным фондом «Дети в беде». Сейчас, благодаря фонду, в области действуют пять площадок по социальной и трудовой реабилитации молодых людей с ОВЗ: в Краснооктябрьском и Красноармейском районах Волгограда, Дубовке, Городище и Ленинске. Также действует круглосуточный реабилитационный центр «Домашний очаг», открытие второго такого центра планируется в июле 2019 года. Реабилитационные площадки области посещают более пятидесяти молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей КОНЬКОВ, фото автора и из личного архива Павла МЕЛИХОВА

Последние новости

Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»

Фото: РИАЦ Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства, который займется селекцией плодовых саженцев.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *