17.07.2022

Памятник сталинградским речникам предстал в новом величии

Легким плеском волн горевшая 80 лет назад Волга словно аплодировала сегодня торжественному открытию в Волгограде нового участка Центральной набережной имени легендарной 62-й армии,

Легким плеском волн горевшая 80 лет назад Волга словно аплодировала сегодня торжественному открытию в Волгограде нового участка Центральной набережной имени легендарной 62-й армии, где выполнено благоустройство и установлен памятник бронекатеру «БК-31», который предстал сегодня в своем гордом величии.

В этой волнующей церемонии приняли участие председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской победы Дмитрий Медведев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, другие руководители области и города-героя Волгограда, представители общественных организаций, рядовые волгоградцы, а также, что особенно важно и приятно, – ветераны Великой Отечественной войны, защитники Сталинграда и наследники их немеркнущей боевой славы – воины Волгоградского гарнизона.

В последние годы наш любимый город постоянно благоустраивается и меняется буквально на глазах: он становится все уютнее, жить в нем все комфортнее. Из всех волжских городов, по отзывам туристов, приезжающих к нам на теплоходах, наша набережная была и остается самой впечатляющей и самой красивой на Волге. И работы по ее благоустройству еще продолжаются.

Не только волгоградцы, но и гости города-героя, прогуливаясь по нижней террасе Центральной набережной, получают не только эстетическое удовольствие, видя обновленные объекты инфраструктуры, но и новые знания об истории легендарного Сталинграда.

Мимо памятника бронекатеру «БК-31» никто не проходит мимо. Надолго задерживаются возле него все туристы, а также местные жители, приходящие сюда с детьми и внуками. И каждому одинаково интересна судьба этого уникального экспоната, ставшего своеобразным памятником-музеем. Знакомясь с ним, люди узнают, что в ноябре 1942 года подбитый фашистами бронекатер затонул в Волге и больше 70 лет лежал на дне.

В 2017 году «БК-31» с пробоинами от немецких снарядов был поднят. В бронекатере были обнаружены останки предположительно 11 членов экипажа, а также большой арсенал оружия и личные вещи погибших краснофлотцев. Часть этих уникальных реликвий Сталинградской битвы в год 75-летия Сталинградской победы впервые увидели волгоградцы.

А 2 февраля 2018 года губернатор Андрей Бочаров рассказал президенту Владимиру Путину во время его визита в Волгоград о планах отреставрировать БК-31 и установить его как памятник героям-краснофлотцам – волжским речникам, защищавшим Сталинград.

Этот бронекатер, или как его еще называют «речной танк», был заложен в 1941 году на заводе № 340 в Зеленодольске по программе судостроения НКВД. Автором проекта стал конструктор Юлий Бенуа. Спущен БК-31 на воду в апреле 42-го. Бронекатер принимал участие в Сталинградской битве в составе Волжской военной флотилии и героически погиб 9 октября 1942 года.

Таких бронекатеров в СССР было выпущено всего семь, и считалось, что ни один из них не сохранился до конца войны. Таким образом, поднятый со дна Волги сталинградский БК-31 является единственным уникальным экспонатом этой серии – свидетелем героической борьбы краснофлотцев с фашистами.

Валерий Коновалов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский. Хештеги:  Волгоград памятник фоторепортаж бронекатер набережная Дмитрий Медведев Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Как при разводе делить долевое имущество, объяснил Верховный Суд Российской Федерации

      Среди непростых вопросов о дележе имущества супругов после развода есть один, который считается самым сложным.

Жители волгоградского региона активно участвуют в месячнике благоустройства

Тысячи жителей из всех муниципальных образований Волгоградской области уже приняли участие в традиционном весеннем месячнике благоустройства — комплексная работа по приведению в порядок территорий после зимы развернута в

Госжилнадзор  присоединится к общегородскому субботнику

20 апреля сотрудники инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области примут участие в масштабном субботнике по уборке территорий после зимы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *