13.11.2022

Модельные библиотеки: региональные практики и тенденции развития

С 11 по 13 ноября 2022 года в городе Волгограде проходила Международная выставка книг «Книжная Волга» .

С 11 по 13 ноября 2022 года в городе Волгограде проходила Международная выставка книг «Книжная Волга» .  Мероприятия выставки проходили на пяти площадках. Местом работы деловой секции «Книжной Волги» стала Центральная библиотека им. М. К. Агашиной. 11 ноября 2022 состоялась встреча за круглым столом  «Модельные библиотеки: региональные практики и тенденции развития»  библиотечного сообщества города Панчево (Сербия), городского округа Тольятти (Самарская область) и Волгоградской области.

Открыла мероприятие  директор ВМУК «ЦСГБ» Светлана Васильевна Пруданова, она поприветствовала участников «Книжной Волги» и рассказала, как в волгоградскую библиотеку попала книга на словацком языке. Рассказ перешел в общение с представителями культурного сообщества г. Панчево (Сербия).В рамках международного общения и поддержки дружеских отношений библиотекарей Сербии и России телемост обозначил тему модернизации библиотеки г. Панчево.

Наши коллеги хотели бы развивать на территории библиотеки русско-сербскую дружбу через создание и пополнение секции русской литературы. Сербские коллеги ищут возможности реализовать проект по организации такой секции, о чем они и сообщили участникам «круглого стола» Агашинки. Впечатления от данного общения остались самые теплые, благодарим за перевод с сербского на русский Тамару Петрович , вице-президента Общества сербско-русской дружбы г. Панчево (улыбчивая и доброжелательная она очаровала аудиторию). Сербские коллеги открыли «круглый стол» не случайно. Конечно, основная тема общения «Модельные библиотеки», но нам хотелось развить небольшую полемику: обязательно ли использовать стандарт «модельной библиотеки», чтобы стать библиотекой нового поколения. Следующей выступила Павидис Светлана Николаевна , зам. директора по библиотечной деятельности МАУ г. о. Тольятти «Культурный Центр «Автоград» (Самарская область). Модернизация библиотечного обслуживания в «Автограде» не пошла по пути модельного стандарта. Коллеги нашли путь иного развития, сделав свою библиотеку площадкой для внутреннего туризма, что внесло изменения в концепцию дизайна библиотечных помещений и установление режима обслуживания читателей (например, библиотека не имеет общего выходного, учреждение работает стабильно до 19.00, а два раза в неделю до 21.00).
Новый подход позволил библиотекарям и их партнером создать базу для организации регулярной экскурсионной деятельности на территории библиотеки, с оригинальными выставочными экспозициями.
Светлана Николаевна — энергичный руководитель, который с энтузиазмом развивает новое направление библиотечного обслуживания. Отрадно, что вложенные усилия приносят положительный результат. Таким образом встает вопрос: «Библиотека развивается и модернизируется, нужно ли ей двигаться к модельному стандарту?» Светлана Николаевна, конкретно для своего учреждения, не видит в этом потребности, хотя подчеркивает, что для других библиотек — это может быть необходимостью. Каждый выбирает для себя!В программе мероприятия было представлено несколько онлайн-выступлений в виде докладов и промо-роликов.
Волгоградская область была представлена опытом Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова (г. Камышина), Модельной библиотеки «Глобус» (г. Палласовка), Центральная районная библиотека МБУК «МБС» (р. п. Октябрьский) .
Благодарим за предоставленный материал Р . А. Зуеву, А. В Долгих, О. В. Посевкину (подробнее в программе мероприятия:  https://vk.com/wall-216946129_21 ).

В этом блоке общения (региональный опыт модельных библиотек) тематику выступления поддержали Мокроусова Елена Владимировна (главный библиотекарь ВОУНБ им. М. Горького) и Евстратова Наталья Эдуардовна (бывший директор Модельной библиотеки «Импульс» Средней Ахтубы). Присутствующие на мероприятии коллеги, с оживлением восприняли опыт библиотеки «Импульс» и задали вопросы Наталье Евстратовой (появилась возможность уточнить нюансы, которые не могли прояснить онлайн-докладчики). Выступление Елены Мокроусовой, помогающей осуществлять методическую координацию модельных библиотек Волгоградской области, перекликалось с увиденными на экране и сообщением коллеги из Средней Ахтубы. Мы узнали положительные примеры преобразования учреждений в модельные библиотеки, прежде всего за счет реализации дизайн-проекта.

В рамках общения модератор встречи Светлана Васильевна Пруданова отметила, что представленный опыт приятен, но общая концепция дизайна делает библиотеки немного одинаковыми. Нелегко в видеоряде отличить одну библиотеку от другой. Как сохранить индивидуальность? На экране продемонстрировали ролик «Дизайн-концепция «Библиотека – конструктор детства»» от Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина МБУК городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек» (предоставлен заведующей Отделом продвижения чтения В. С. Леонтьевой ).

В процессе обсуждения дизайна, поговорили и о влиянии, которое на дизайн-концепт библиотеки оказывает представление о том, что именно будет собой представлять библиотека для читателей — центр информации или досуговый комплекс (библиотека третье место), и возможно ли это соединить. Как было упомянута в одном из выступлений, не всегда задуманное изначально в рамках проекта «Модельная библиотека» сохраняется, все претерпевает изменение: от образа рожденного в умах до реализованного проекта проходит много времени и концепция меняется до неузнаваемости. Увы, нам не хватило двух часов, чтобы развить интересное обсуждение до полноценных прений, где мы бы сделали общие выводы по данному вопросу. Надеемся, что в других мероприятиях у нас это получится.

Благодарим всех коллег, которые поддержали мероприятие не только в реальном пространстве, но в через виртуальный ресурс Discord.

Подготовила Вера Юрьевна Зоткина, главный библиограф ОБМиМ ВМУК «ЦСГБ»

Последние новости

Метеорологи до осени спрогнозировали погоду в Волгоградской области

В Волгоградской области весна и лето, вплоть до сентября 2024 года, ожидаются в пределах и чуть выше среднелетних значений температуры воздуха и объема осадков.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся, что никто не предупредил о столь серьезных последствиях.

Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ в Ваших руках!

Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ в Ваших руках!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *