28.08.2019

Картины предвоенного Сталинграда ожили в парке у ДК имени Гагарина

В преддверии празднования 430-й годовщины Царицына-Сталинграда-Волгограда в городе герое проходят ретроспективные реконстукции наиболее важных событий в его славной истории.

В преддверии празднования 430-й годовщины Царицына-Сталинграда-Волгограда в городе герое проходят ретроспективные реконстукции наиболее важных событий в его славной истории.

В рамках городского конкурса «Живые картины» в исторической среде: сцены из жизни Царицына-Сталинграда-Волгограда» на открытой площадке у Комплекса культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина в Краснооктябрьском районе состоялась реконструкция жизни сталинградцев в последний мирный день перед началом Великой Отечественной войны и в дни Сталинградской битвы.

... Июнь сорок первого года. Площадь Аэропортовского парка Баррикадного района Сталинграда, а именно так «Красный» назывался до войны, оглашается песней «Любимый город может спать спокойно», и с разных сторон парка на танцплощадку слетаются пары юношей и девушек, кружащихся в вальсе под музыку духового оркестра. Старшеклассники и выпускники школ в канун самого длинного дня в году весело проводят время в парке, даже не подозревая, какая жизнь начнется у них и у всех всей страны на следующий день - 22 июня.

Старушки на скамейках, как обычно, с интересом наблюдают за танцующей молодежью. Старики поигрывают в шахматы и домино... Здесь же, в парке развлекаются пионеры, младшие школьники и совсем маленькие сталинградцы.

Под «Марш энтузиастов» в парке начинается концерт участников художественной самодеятельности,  исполняющих довоенные песни. Воспитанники образцового ансамбля танцев «Волгарёк» демонстрирует свое мастерство под популярную в то время песню «Эх, хорошо в стране советской жить!...».

И вдруг эта мирная идиллия прерывается. Под оглушительно тревожный вой сирены участники представления замирают. Кажется, замирают и все на находящиеся вокруг зрители.

Над площадью разносятся и сейчас бередящие душу каждого человека набатные слова диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана:

- Говорит Москва! Передаем важно правительственное сообщение.  Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза.

Началась Великая Отечественная война... Грянула главное произведение тех лет «Вставай, страна огромная!».

Участники реконструкции разыгрывают сцены прощания уходящих на войну красноармейцев, записи в военкоматах молодых выпускников-добровольцев, рвущихся на фронт...

Очень трепетно и волнующе разносится по площади обращенная к сыну-добровольцу ария матери «Иди мой сын, иди зовёт Отчизна…» в исполнении Анны Копусовой. Затем звучит команда офицера: «По вагонам!». Жены целуют и провожают мужей, матери - сыновей, невесты -- женихов...

Сцена проводов отравляющегося на фронт эшелона не может не тронуть даже самую спокойную душу.

Мощный разрыв словно упавшей рядом авиабомбы переносит нас в 23 августа 1942 года. Вражеская авиация засыпает город мощными авиабомбами. Волга в огне, город превращается в руины... Защитники Сталинграда мужественно сражаются с ненавистным врагом.

19 ноября. Залпы артиллерийской канонады напоминают о начале мощного контрнаступления советских войск, завершающегося 2 февраля 1943 года полной победой наших войск в великой Сталинградской битве.

Концерт фронтовых бригад перед воинами-победителями возвещает о начале мирной жизни в победившем городе. Народный ансамбль танца «Волга» исполняет «Волгоградский вальс». Жители разрушенного города поднимаются на восстановление Сталинграда.

В конце программы Народный академический хор ветеранов исполняет великое произведение памяти - «Поклонимся великим тем годам!».

- Мы очень рады, что наш проект состоялся и доставил зрителям немало приятных минут, - говорит режиссер-постановщик литературно-музыкальной композиции Андрей Жданов. - Мы старались показать собравшимся, особенно молодым волгоградцам, что происходило на территории нынешнего парка у ДК имени Гагарина перед началом войны и в дни Сталинградской битвы. До подготовки этой реконструкции даже я в полной мере не осознавал, насколько ожесточенными были бои именно в этих местах. Здесь выставлялся огненный барьер на пути вражеских танков, которые рвались к Волге... Мне как раз и хотелось с помощью участников самодеятельности отразить в сценических картинах реконструкции реальные черты жизни и поступков людей того времени.

Валерий Коновалов. © Фото и видео: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

нет

Новости СМИ2

Последние новости

На факультете профессиональной подготовки Волгоградской академии МВД России завершили обучение сотрудники территориальных органов внутренних дел

Впервые сотрудники  из разных регионов страны прошли подготовку  по основной программе профессионального обучения «Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,

Волжских старшеклассников готовят в ряды вооруженных сил

В Волжском в учебном центре инженерных войск собрались учащиеся 9-10 классов всех школ города.

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *