29.10.2022

Капсулу с землей Мамаева кургана доставят из Волгограда на Кузбасс

Делегация Волгоградской области доставит капсулу со священной землей Мамаева кургана в Кемерово, где 3 ноября состоится открытие мемориального комплекса героям-сибирякам.



Делегация Волгоградской области доставит капсулу со священной землей Мамаева кургана в Кемерово, где 3 ноября состоится открытие мемориального комплекса героям-сибирякам.  Об этом, как передает ИА «Высота 102», было объявлено на патриотической акции «Капсула Памяти», которая состоялась в музее-панораме «Сталинградская битва». Там прозвучало, что волгоградскую делегацию возглавит губернатор. 


Капсулу передадут на хранение в военно-исторический музей, входящий в состав нового мемориального комплекса. На его строительство ушло около года. Главным монументом мемориала является 12-метровая бронзовая фигура солдата - точная копия памятника, установленного после Великой Отечественной войны в берлинском Трептов-парке. На его создание советского скульптора Евгения Вучетича вдохновил подвиг кузбассовца Николая Масалова. При освобождении Берлина в 1945 году он закрыл своим телом от пуль и снарядов маленькую немецкую девочку. На территории комплекса увековечат фамилии 2 916 сибирских героев Советского Союза, России и кавалеров Ордена «Красной Звезды». Ранее сообщалось, что на территории комплекса также разместят музейно-выставочный комплекс военной истории и храм Александра Невского. Фото: музей-заповедник «Сталинградская битва»

Последние новости

В Волгоградской области «крылатая скорая» в 2024 году совершила 50 вылетов

С начала 2024 года врачи санитарной авиации Волгоградской области совершили 50 вылетов в районы  региона.

Санитарный вертолет «не устает» летать по маршруту Камышин - Волгоград

С начала 2024 года врачи санитарной авиации совершили 50 вылетов в районы Волгоградской области.

Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

Заседание, которое проходит под председательством Александра Блошкина, началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *