19.07.2022

30 студентов проходят обучение в археологической школе в Волгограде

В течение недели молодые учёные, студенты и магистранты из Волгограда, Москвы, Тулы, Красноярска, Саратова, Санкт-Петербурга и Владимира пройдут курс лекций и примут участие в мастер-классах и археологических разведках.

В течение недели молодые учёные, студенты и магистранты из Волгограда, Москвы, Тулы, Красноярска, Саратова, Санкт-Петербурга и Владимира пройдут курс лекций и примут участие в мастер-классах и археологических разведках.

Начались занятия первой молодёжной археологической школы «Объекты археологического наследия Петровской эпохи на территории Волгоградской области». По информации регионального комитета госохраны объектов культурного наследия, занятия посещают 30 человек.

В первый день студенты на площадке областного краеведческого музея прослушали лекции об истории создания фортификационных сооружений и памятников науки и техники в Петровскую эпоху. Занятия для участников провели специалисты РАН, музея-заповедника «Сталинградская битва», регионального отделения Российского исторического общества. Далее слушатели курса посетили экскурсию по фондам музея.

В ближайшие дни студенты пройдут мастер-классы по организации полевых археологических работ. Им предстоит принять участие в археологических разведках на объектах культурного наследия «Вал Царицынской сторожевой линии» в Горлмщенском районе, «Вал Царицынской сторожевой линии» в Иловлинском районе, «Селимов Вал» и «Петров вал» в Камышинском районе. Занятия продлятся до 22 июля.

Напомним, проект реализуется Волгоградским областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры при поддержке rомитета государственной охраны объектов культурного наследия.

Инна Бабайкина. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 7 мая 2024 года в дистанционном формате проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной пра

XVII Всероссийская научно-практическая конференция «России – творческую молодежь»

Сегодня на базе Камышинского технологического института прошла XVII Всероссийская научно-практическая конференция «России – творческую молодежь».

На полях района

Аграрии Чернышковского района приступили к севу яровых культур. На сегодняшний день засеяно около 400 га ячменем, около 2 тыс.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *