11.08.2023

Вниманию граждан! Ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с заключением договоров на обслуживание и ремонт газового оборудования

С 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации",

С 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон "О  газоснабжении в Российской Федерации", согласно которым осуществлять деятельность по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования имеют право лишь организации,  осуществляющие  транспортировку  газа по газораспределительным сетям, с которыми управляющим организациям и гражданам необходимо заключить соответствующие договоры. Подготовлен  перечень наиболее актуальных  вопросов, связанных с этим.

Как мне узнать, какие организации в моем регионе теперь имеют право на проведение технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО и ТО ВКГО)?
В соответствии с принятыми изменениями основным критерием отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.
Информацию о таких организациях можно уточнить у поставщика газа. Если необходимо заключить договор о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирном доме, сведения об исполнителе по договору может также предоставить управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и др.), которая заключает с этой же организацией договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, относящегося к общему имуществу собственников квартир.
В моем регионе несколько газораспределительных организаций. Как понять, с какой из них нужно заключить договор?
Если вы являетесь собственником частного домовладения, то определить газораспределительную организацию для заключения договора на ТО ВДГО вы можете самостоятельно, обратившись к поставщику газа. Определившись, обратитесь в эту организацию.
Если вы проживаете в многоквартирном доме, то ваш договор на ТО ВКГО должен быть заключен с той же газораспределительной организацией, что и договор на ТО ВДГО вашего МКД. Обратитесь в вашу управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК и др.) за уточняющей информацией.
Я живу в многоквартирном доме (МКД). Если все жильцы должны заключить договор с одной компанией, нужно ли это делать каждому отдельно?
Договор о техническом обслуживании ВКГО в МКД может быть заключен либо от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений  лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном МКД, либо собственником помещения напрямую с газораспределительной организацией.
Вопрос о заключении единого (от имени всех жильцов дома) либо индивидуальных договоров рекомендуется обсудить на общем собрании собственников квартир.
В какие сроки я должен заключить договор?
Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до 01.09.2023, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01.01.2024.
Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов до 01 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не  предусмотрена.
Что будет, если я не перезаключу договор?
Наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным условием поставки газа. В адрес потребителей, не заключивших договоры на ТО ВДГО и ВКГО с газораспределительной организацией, поставщиком газа будут направлены соответствующие уведомления.
В случае игнорирования уведомления поставщик газа в соответствии с пп. 45-46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 №  549, вправе в одностороннем порядке инициировать приостановление подачи газа потребителю.
У меня уже есть договор с газораспределительной организацией, все равно надо перезаключать или он будет продлен?
Договор в любом случае необходимо перезаключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 №  388/пр).
Сколько будет стоить договор на ТО со специализированной организацией?
Стоимость работ по техническому обслуживанию ВДГО индивидуальных жилых домов и ВКГО в МКД будет определяться в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Минстроем России и  зависит от количества и типа газового оборудования.  С ценами на работы по техническому обслуживанию вы можете ознакомиться на официальных интернет-ресурсах газораспределительных организаций.

новости 34, госжилнадзор, заключение договоров на ТО ВДГ(К) О, вопрос-ответ, Волгоградская область 


Последние новости

На факультете профессиональной подготовки Волгоградской академии МВД России завершили обучение сотрудники территориальных органов внутренних дел

Впервые сотрудники  из разных регионов страны прошли подготовку  по основной программе профессионального обучения «Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,

Волжских старшеклассников готовят в ряды вооруженных сил

В Волжском в учебном центре инженерных войск собрались учащиеся 9-10 классов всех школ города.

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *