23.08.2023

Суд удовлетворил заявление прокурора Волгоградской области об установлении факта геноцида народов Советского Союза

Волгоградский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры Волгоградской области о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений,

Волгоградский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры Волгоградской области о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период с июля 1942 г. по февраль 1943 г. территории региона.

Заявление было подготовлено и направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Установлено, что с первых дней вторжения захватчиков на территорию Сталинградской области граждане подвергались пыткам, их избивали и грабили. Оккупационными властями была введена трудовая повинность для работы на пользу Германии и вермахта. Запасы государственного и колхозного зерна, скота и птицы конфисковывались в пользу гитлеровской армии. Местных жителей, которые пытались противостоять бесчинствам оккупантов, расстреливали. Расправы над мирным населением проводились нацистами и их пособниками на всех захваченных территориях Сталинградской области.

За период оккупации не менее 131 тыс. мирных жителей погибли в результате бомбардировок и артобстрелов, а общее число жертв в регионе превысило 361 тыс. Свыше 95 тыс. военнопленных, проходивших службу в Красной Армии – вооруженных силах СССР и захваченных нацистами в ходе ожесточенных боев, содержались в 47 лагерях на территории области, где подвергались жесточайшим пыткам, избиениям, казням. Частью оккупационной политики был массовый насильственный угон в рабство жителей региона, в ходе которого в Германию и на территорию находившихся в тылу германских войск европейских государств на работы и в концентрационные лагеря вывезено более 73 тыс. советских граждан, с большинством из них родственниками была утеряна связь, многие погибли.

В судебных заседаниях удалось определить, что актуальный размер ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками Сталинградской области и ее жителям, на сегодняшний день превышает 17 трлн рублей.

С целью сбора доказательственной базы прокуратурой Волгоградской области обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами и органами власти, архивными, научными и учебными учреждениями, поисковыми отрядами. Изучены архивные материалы, содержащие сведения о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников в период оккупации и военных действий в Сталинградской области в 1942–1943 годах, а также материалы уголовного дела по факту геноцида советских граждан в различных регионах СССР.

Прокуратура Волгоградской области представила в суде значительный объем доказательств: архивные документы, кинохроники, свидетельские показания жителей осажденного Сталинграда, экспертные заключения, материалы уголовных процессов.

Рассмотрев представленные материалы, суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил заявленные требования.

Фото: ИД "Волгоградская правда". 

Последние новости

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *