31.01.2023

Памятные знаки в честь юбилея Сталинградской Победы вручили жителям Тракторозаводского района

В преддверии юбилея Сталинградской Победы жителям города-героя вручают памятные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» и нагрудные знаки «Житель осажденного Сталинграда».

В преддверии юбилея Сталинградской Победы жителям города-героя вручают памятные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» и нагрудные знаки «Житель осажденного Сталинграда». Сегодня торжество и праздничный концерт прошли в Тракторозаводском районе Волгограда. Ветеранов, детей Сталинграда поздравили с предстоящим 80-летием победы в битве на Волге председатель городской Думы Владлен Колесников и депутаты по округу Ирина Фомина, Александр Осокин, Виктор Колесников. Этим людям пришлось повзрослеть очень рано. Их детство пришлось на самый страшный период истории нашей страны – они до сих отчетливо помнят голод, холод, потерю близких и непередаваемый ужас бомбежек мирного города. Многие были совсем малышами на руках у матерей, скрывались от взрывов и обстрелов в развалинах домов и землянках.
Они сумели пережить все ужасы войны, своим трудом помогли восстановить родной город, прожили в нем жизнь, воспитали детей и внуков. И теперь уже правнуки слушают их воспоминания о пережитом, восхищаясь мужеством, стойкостью и жизнелюбием старшего поколения.
Напомним, 3,5 тысячи сталинградцев, находившихся в городе в период с 23 августа 1942-го по 2 февраля 1943 года, получают накануне юбилея победы в битве на Волге памятные нагрудные знаки «Житель осажденного Сталинграда». Их особый статус по инициативе ветеранского сообщества утвержден губернатором Андреем Бочаровым в прошлом году. На региональном уровне для них предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.
Общественная организация «Дети военного Сталинграда» в 2021 году отметила 30-летний юбилей. За эти годы собран ценнейший документальный материал о Сталинградской битве, в основе которого лежит летопись воспоминаний очевидцев.
- Нами издано уже пять книг, - рассказывает руководитель Тракторозаводского отделения ассоциации «Дети военного Сталинграда» Наталья Сарафанова , награжденная сегодня за свою деятельность также Почетной грамотой Волгоградской городской Думы. - Мы сотрудничаем с организациями в других городах России, со всеми поддерживаем контакты.
Сейчас члены ассоциации трудятся над созданием книги памяти, в которую будут занесены имена всех детей Сталинграда. Чтобы и спустя 80 лет люди помнили, какой ценой досталась победа, а молодежь знала историческую правду и гордилась подвигом защитников Сталинграда.
- Нужна была невероятная сила духа, воля и организованность, чтобы сломить хребет фашистской машине, и это было сделано именно на берегах Волги, на нашей священной земле, - отметил председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников . - Наша общая задача — окружить ветеранов вниманием и заботой. Сделать так, чтобы память о подвиге нашего солдата передавалась из поколения в поколение.
- Хочется низко поклониться всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям Сталинграда - за то, что отстояли наш город, возродили его из руин и пепла, дали ему новую жизнь, - говорит депутат гордумы Ирина Фомина . - И сегодня наши ветераны по-прежнему в строю, продолжают выполнять очень важную общественную работу, передают эстафету памяти молодежи. Мы желаем им здоровья, бодрого духа и активного долголетия!

Последние новости

Санавиация спасла 5-месячного ребенка в Волгограде

Как работает санавиация в Волгограде Среди пациентов оказались 10 детей.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Источник: https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/517445/ Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся,

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *