11.03.2024

Волгоградки могут раньше уйти на пенсию и получить соцподдержку

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Социальные меры поддержки материнства и детства включают в себя в том числе и льготные пенсии для женщин.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Социальные меры поддержки материнства и детства включают в себя в том числе и льготные пенсии для женщин.

Как сообщает «Городским вестям» Отделение СФР по Волгоградской области, досрочно на пенсию могут уйти многодетные мамы. Если женщина родила 5 и более детей, то пенсия ей назначается в 50 лет. Мама с 4 детьми может оформиться на пенсию в 56 лет, а мама с 3 наследниками – в 57. При этом женщине нужен стаж не менее 15 лет. В прошлом году в Волгоградской области пенсия досрочно была назначена 936 многодетным мамам.

Также получение досрочной страховой пенсии полагается мамам, воспитывающим усыновлённых детей. Выйти на заслуженный отдых раньше может и один из родителей ребёнка с инвалидностью. В этом случае маме пенсия назначается в 50 лет. В прошлом году этим правом воспользовались 508 жителей региона.

Оформить досрочно пенсию могут волгоградцы с длительным трудовым стажем. Женщины, отработав 37 лет, идут на заслуженный отдых на 2 года раньше установленного срока. При этом учитывается официальная работа, не включается отпуск по уходу за ребёнком, пожилыми или инвалидами. В Волгоградской области в прошлом году оформлено 303 пенсии женщинам с большим трудовым стажем.

Также досрочно назначается пенсия гражданам по сокращению штатов или ликвидации предприятия. Это возможно в случае, если страховой стаж составляет не менее 20 лет и до заслуженного отдыха осталось 2 года. Тогда женщинам назначается льготная пенсия.

Медики, педагоги и артисты, выработавшие специальный стаж, могут получить досрочную пенсию. Раньше на нее уходят специалисты, которые работают в тяжёлых условиях и на вредных и опасных производствах («горячий» цех, гражданская авиация, текстильная промышленность, общественный транспорт и сельское хозяйство). Такие пенсии в регионе в 2023 году получили 550 волгоградок.

Автор: Людмила Бреусова

Последние новости

Коровы в Волгоградской области стали давать больше молока

Производство молока в Волгоградской области за три месяца этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 2,3% - до 102,9 тысячи тонн.

Волгоградцы на 7,4% реже стали болеть ОРВИ

В регионе циркулируют сразу несколько вирусов Как сообщает телеканал «Волгоград1» со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора, на прошлой неделе волгоградцы на 7,4% реже стали болеть ОРВИ.

В рамках Школы Правового воспитания, состоялась лекция

26 апреля 2024 года судьей Городищенского районного суда Волгоградской области Солтыс А.С.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *