06.04.2024

В Волгоград приехала команда шеф-поваров для разработки меню с локальными продуктами

Фото: Александр Куликов Уникальное меню для Волгоградской области с использованием местных продуктов будут создавать известные российские повара и кондитеры при участии волгоградских коллег.

Фото: Александр Куликов

Уникальное меню для Волгоградской области с использованием местных продуктов будут создавать известные российские повара и кондитеры при участии волгоградских коллег.


Разработка уже началась  в рамках проекта «Гастрокэмп», который направлен на развитие туризма в регионах России. Как рассказал сегодня президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, в Волгоградской области стартовал гастрономический лагерь, он работает с 1 по 7 апреля. Проект придуман в 2021 году и активно реализуется в разных субъектах.


- Наша команда была на Сахалине, после Волгоградской области отправимся на Чукотку, чтобы помочь в создании локальных меню, основанных  на местных  продуктах, - сказал он. Он подчеркнул, что проект позволяет посмотреть на местную кухню под другим углом, что называется, со стороны, взглядом профессионалов.


Заказчиком выступает комитет экономической политики и развития Волгоградской области. Его зампредседателя Елена Курносова подтвердила, что проект нужен, чтобы найти изюминки и получить эффект в развитии туризма.


- Гостей хотелось бы познакомить не только с достопримечательностями, но и с волгоградскими продуктами, местными блюдами, - говорит она. - Проект объединяет шеф-поваров. Команда с первого дня вместе. Думаю, что результат будет отличным.


Директор самого вкусного колледжа города ( Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли) Сергей Самохвалов отметил, что их учебное заведение стало соорганизатором мероприятий проекта.


- Как волгоградец я понимаю, что нужно разработать свое местное меню, - делится он. - Меня вчера укрепили в этом студенты, которые с готовностью откликнулись стать ассистентами настоящим профессионалам, приехавшим в регион. Наши мастерские полностью соответствуют райдеру проекта.


В ходе встречи журналистам представили шефов волгоградских ресторанов, которые присоединились к гастрономическому лагерю. Это профессионалы таких  заведений, как «12», «Мольер», «Ателье», «Zanzibar», «Персонажи», кафе «Маруся» и сети кафе «Капучино».  «Это те люди, которые будут двигать волгоградское меню», - добавил Гелибтерман. 


Он рассказал, что десант из лучших шеф-поваров страны в течение недели объезжал регион, чтобы выбрать локальные продукты, которые войдут в авторские блюда. Также они дали мастер-класс для студентов колледжа, где отметили прекрасные условия для творчества.


- Завтра, 6 апреля, состоится приёмная комиссия: шефы будут принимать то, что придумали студенты, - рассказал Гелибтерман. - Затем состоится рабочая дегустация блюд волгоградского меню. Пока ребята придумали 40 идей, лучшие будут переданы в заведения общественного питания региона. Рецепты передадут ресторанам бесплатно. Но главное условие - использовать местные продукты и указывать авторство участников Гастрокэмпа. В проекте будут задействованы не только заведения общепита, но и фермеры, с их помощью рестораны получат волгоградские блюда и будет это подсвечиваться на федеральном уровне.  Дегустация состоится на базе ресторана «Волгоград».


Акулы российской кухни не могли не поделиться фишками, которые они для себя нашли в местной кухне.


Бренд-шеф-кондитер, сертифицированный судья региональной категории Всемирной Ассоциации Кулинарных Сообществ шеф-поваров (WACS/WorldChefs), судья высшей квалификационной категории Национальной Ассоциации Кулинаров России (НАК) Марина Девятко поблагодарила за тёплый приём волгоградцев. И сказала, что после разговора с волгоградкой писательницей Анной Степновой ее взгляды на инновации перевернулись. «Сейчас понимаю, что работать со старыми рецептами по новым технологиям - это интересный эксперимент», - говорит она. Кстати, Мария рассказала, что сегодня делала тесто из арбузной муки.


Шеф ресторана Папаха-Мамаха из Ростова-на-Дону Сергей Хрхрян сказал: «Рад, что посчастливилось быть в соседнем регионе, потому что у нас схожи продукты, понятно, что с ними делать, но оказалось, что есть и новые – продукты из горчицы и нардек. Интересно, как они поведут себя».


Какой же продукт будет локомотивом в Волгоградском регионе, шеф-повара не сошлись во мнениях. Шеф-повар КГБУ «Сыпучка» при администрации губернатора Камчатского края Владимир Лотов намерен поработать с горчицей и рыбой. Марина Девятко отметила производство хлеба в Волгоградской области, которого не видела даже Москве, а местные сыры вдохновили на создание Волгоградского мороженого. Попробовала каймак и удивилась, что его делают здесь, хотя раньше пробовала в Сербии. Шеф-повар кулинарной студии «Gastro Chef» из Уфы Максим Лазарев впервые попробовал сделать горчичное масло, чего раньше не делал, хотя и специализируется на масле, впечатлялся выращиванием осетров в ВолГАУ. И вдохновили его местная рыба и томаты черри.


Шеф-бармен и совладелец «Speakeasy Community Bar» из Уфы Евгений Шкарин поставил перед собой задачу создать напитки, показав неразрывность напитка и еды. «Ваш регион стал возрождать культуру виноделия, и очень понравилось, как самобытно коллеги работают с локальным продуктом», - сказал он.


Напомним, итогом проекта станет разработанное «Волгоградское меню» для дальнейшего внедрения новинок в кафе и ресторанах региона. Все это будет содействовать развитию туризма, продвижению локальных брендов, популяризации гастрономического колорита Волгоградской области.

Елена Мухина, Виктория Шадчина

Последние новости

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *