04.02.2023

С участников СВО перестанут списывать долги в Волжском

Прокуратура Волжского накануне 3 февраля сообщила о изменении в законодательства в отношении порядка осуществления исполнительных действий в отношении лиц, мобилизованных для участия в СВО.

Прокуратура Волжского накануне 3 февраля сообщила о изменении в законодательства в отношении порядка осуществления исполнительных действий в отношении лиц, мобилизованных для участия в СВО. 

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волжский» со ссылкой на ведомство, 29 декабря вступил в силу ФЗ по которому внесли изменения в Закон об исполнительном производстве. Так, теперь исполпроизводства в отношении мобилизованных или контрактников, участвующих в СВО, будет приостановлены:

- Исполнительные производства подлежат приостановлению в случае участия должника-гражданина в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта , - сообщили в пресс-службе прокуратуры Волжского.

При этом не касается приостановление исполпроизводств должников-алиментщиков,  а также должников по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Иными словами, участникам СВО на время их пребывания на операции не грозит: арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изъятие указанного имущества, передача имущества на хранение – не будут применяться в отношении денежных средств, выплачиваемых должнику-гражданину, участвующему в боевых действиях.

-  В   качестве документов, подтверждающих участие в боевых действиях, можно представить копию решения военного комиссара (комиссии) или предписания, справку от командира части, - отметили в ведомства. 

Напомним, что в Волжском, как стало известно 29 января, в феврале проиндексируют федеральные пособия и выплаты . К ним относится около 40 выплат разного рода, в том числе материнский  капитала и «детские».Как сообщает  «Блокнот Волжский» со ссылкой на в пресс-службу Минтруда РФ, индексация затронет все регионы страны и будет равна росту фактической инфляции.  В данном случае речь идет о 40 видах выплат. По новым данным  увеличится размер единовременного пособия при рождении ребенка, материнский капитал, разные виды социальной поддержки и другие региональные выплаты.

Олег Евсеев

Последние новости

Метеорологи до осени спрогнозировали погоду в Волгоградской области

В Волгоградской области весна и лето, вплоть до сентября 2024 года, ожидаются в пределах и чуть выше среднелетних значений температуры воздуха и объема осадков.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся, что никто не предупредил о столь серьезных последствиях.

Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ в Ваших руках!

Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ в Ваших руках!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *