26.09.2022

РЭО: Зеленые облигации привлекут в сферу обращения с отходами 90 млрд рублей

С помощью облигаций ППК “Российский экологический оператор” в отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами будет привлечено порядка 90 миллиардов рублей.

С помощью облигаций ППК “Российский экологический оператор” в отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами будет привлечено порядка 90 миллиардов рублей. Государство просубсидирует ключевую ставку по ценным бумагам. 

Издание kp.ru сообщает, что купить облигации Российского экологического оператора смогут все желающие, при этом доходность от ценных бумаг РЭО будет выше, чем по вкладам в банках. По словам главы ППК "РЭО" Дениса Буцаева, инвесторы смогут получить рыночный доход примерно на 3 процента выше, чем ключевая ставка Банка России.

Генеральный директор Российского экологического оператора отметил, что механизм субсидирования ключевой ставки по облигациям компании позволит отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в 2023 - 2024 годах привлечь около девяноста миллиардов рублей. При этом он подчеркнул, что федеральный проект “Комплексная система обращения с ТКО” будет обеспечен финансированием в полном объеме, а установленные по нему показатели будут достигнуты в указанный срок. Имеются в виду 100-процентная сортировка отходов и снижение объемов захораниваемого на полигонах мусора на 50 процентов к 2030 году.

По словам Буцаева, среди всех мер поддержки, оказываемых РЭО, в приоритете будут концессии и зеленые облигации. Власти регионов смогут заключать концессионные соглашения с инвесторами, в рамках которых РЭО будет обеспечивать финансирование за счет привлечения средств на бирже через зеленые облигации. С использованием такого механизма компания сможет профинансировать до 95 процентов общей стоимости проекта. В период с 2022 по 2024 год РЭО рассмотрит свыше 50 концессионных проектов на сумму более 100 миллиардов рублей. Объем поддержки будет составлять больше девяноста миллиардов рублей. Компания выпустит зеленые облигации в соответствии с принципами устойчивого развития и ESG.

Глава экспертного совета по устойчивому развитию РЭО Светлана Бик отметила, что в России зеленые облигации выпускаются с 2018 года, но только Российский экологический оператор уже оказал значительную поддержку по ставке купона первому выпуску зеленых облигаций в сфере обращения с ТКО. По ее словам, в этом отношении РЭО стал первой в истории организацией, которая финансово поддержала становление зеленых инвестиций в отрасли обращения с ТКО и вторресурсами.

Государство предоставило возможность субсидировать купон по облигациям РЭО на 95% по ключевой ставке. Это произошло впервые в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Кроме этого, компания договорилась с российскими кредитно-финансовыми организациями о совместных инвестициях в инфраструктуру отрасли обращения с отходами с помощью выкупа облигаций.

Последние новости

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Волгоградстат отчитался об изменениях потребительских цен в период с 16 по 22 апреля.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *