02.06.2023

День поля прошел в Волгоградской области

Применению современных агротехнологий в подготовке паров и подбору различных сортов озимой пшеницы отечественной селекции был посвящен выездной семинар,

Фото: администрация Волгоградской области.

Применению современных агротехнологий в подготовке паров и подбору различных сортов озимой пшеницы отечественной селекции был посвящен выездной семинар, который прошел сегодня в Волгоградской области. В нем приняли участие аграрии, представители научного сообщества, органов управления АПК разных уровней.


Мероприятие прошло на базе одного из передовых предприятий Светлоярского района — КФХ Сергея Думброва. Главный организатор – филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области при участии комитета сельского хозяйства региона.


Осенью-2022 здесь в КФХ провели демонстрационный посев различных сортов мягкой и твердой пшеницы агроэкологии РАН, ЗАО «Агрофирма «Павловская Нива», ФГБНУ «АНЦ «Донской», а также научных центров из Самары. Важно было выявить наиболее устойчивые и урожайные сорта для территорий, где продуктивные осадки — редкость.


Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, политика сортообновления и сортосмены, которая применяется аграриями региона, развитие местной селекции, опора на научные достижения — залог стабильных урожаев и достижения новых производственных планок.


«Благодаря науке и колоссальному труду наших аграриев регион уверенно вышел на показатели среднегодового производства 4,5 млн тонн зерна, хотя еще 10-15 лет назад урожай составлял от 1,5 до 3 млн тонн, - сказал Иванов. - Губернатором Андреем Бочаровым перед АПК поставлена задача — выйти на уровень производства 5 млн тонн». Сегодня сельхозтоваропроизводители региона с господдержкой активно применяют элитные семена и семена гибридов первого поколения, а многие предоставляют ученым свои поля для научно-практических разработок.


День поля, состоявшийся в пятницу, 2 июня, стал первым в запланированной серии подобных мероприятий — опытные участки с сортами, оптимально подходящими для возделывания, подготовлены для каждой почвенно-климатической зоны.


Напомним также, что в Волгоградской области близится к завершению весенняя посевная кампания: план по яровым зерновым выполнен на 100%, приближаются к этой отметке показатели по техническим и овощным культурам. 29 мая на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров поставил  дополнительные задачи  на текущий агросезон.

Светлана Звонова

Последние новости

В комитете здравоохранения состоялось совещание по кадровой политике

10 апреля состоялось совещание на тему "Итоги реализации регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" за 2023 год.

В КСП Волгограда прошла аттестация муниципальных служащих

15-16 апреля в Контрольно-счетной палате Волгограда прошли плановая аттестация и квалификационный экзамен.

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 7 мая 2024 года в дистанционном формате проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной пра

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *